Новосибирск 3.2 °C

Фольклор в Дзержинке не по случаю

16.04.2002 00:00:00

 Полный зал Дома культуры имени Калинина собрал фестиваль фольклорных коллективов, состоявшийся на днях в Дзержинском районе. Дети соседних школ, ребятишки из школы-интерната, жители ближайших кварталов - возраст зрителей был от 5 до 70. Но тех, кого бы не затронула народная песня, в зале не было. Потому что фестиваль действительно стал праздником. К нему шили новые костюмы, готовили новые номера, придумывались сюрпризы.

Именно таким стало выступление ансамбля «Купалинка» из школы N 96, показавшего на сцене целое действо Масленицы - с наряженными куклами, хороводами и... отключенным микрофоном. И без него молодых сил и творческого жара достаточно. Второй лауреат фестиваля - фольклорная студия «Искорка» из центра «Звездный» сразил зрителей исполнением своих номеров под скрипки и балалайки. А завершавший фестиваль конкурс частушек - удивительным среди городской детворы пылом и куражом.

Благодарный зал аплодисментами провожал каждый из семи фольклорных коллективов. Но, может быть, чуть больше хлопали фольклорному ансамблю «Радуга» из девятого детского дома. На фестивальных подмостках «Радуга» появилась впервые, потому, наверное, право жюри, отмечавшее, что коллективу надо еще поработать над репертуаром. Но, по мнению зрителей, недостатки мастерства компенсировались ребячьей искренностью. Может быть, увлеченность фольклором поможет им скорей обрести корни, которые оборвались.

К приближающемуся празднованию Дней славянской письменности фольклорный фестиваль в районе не приурочивали. В Дзержинке он уже традиционный. Третий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: