Новосибирск 5.6 °C

Если трудно быть ребенком

17.04.2002 00:00:00

За полтора года работы услугами центра медико-психологической помощи семье и подростку «Апрель» в Дзержинском районе воспользовались 20 тысяч человек

 - Если брать встречи в школах с детьми, педагогами и родителями, так и есть, - уточняет директор центра Ирина Витальевна Антончик. - Они да ребячье «радио» - вся наша рекламная деятельность. К нам приходят родители, у которых есть проблемы с детьми. Причем «проблемный» возраст все больше снижается. Самые юные клиенты центра - трех-четырехлетние малыши. Может, кто-то и ужаснется: неужели в таком возрасте родители не могут справиться со своими детьми, и им приходится прибегать к помощи психолога? А нас это радует. Во-первых, ребенок еще настолько мал, что можно все изменить и поправить. А во-вторых, это значит, что родители начинают задумываться. Они готовы менять что-то в себе, в системе семейных отношений. Все проблемы, которые «расцветают» у подростков в 13-14 лет, имели симптомы уже в нежном возрасте.

«Мы для него не авторитет. Совсем от рук отбился», - приходят потом в отчаяние родители. «Я у него журнал с таки-и-ми картинками нашла! У меня растет сын-извращенец!» - делает большие глаза мама. Кто-то обнаружил, что ребенок таскает деньги из карманов родителей, и не может никак усовестить домашнего воришку. Чье-то чадо катастрофически не успевает в школе или, наоборот, разражается истерикой после каждой полученной «четверки». Одних родителей беспокоит, что ребенок слишком медлительный, других - что его, любимого и самого замечательного, не принимают в классе.

Перечислять все вопросы, с которыми мамы-папы обращаются в «Апрель», дело абсолютно безнадежное. Кроме трех психологов и социального педагога, в «Апреле» работает еще и опытный нарколог Лидия Петровна Породько. Так что с этими проблемами тоже идут в центр. В «Апреле» шутя даже сравнивают себя с поликлиникой. Совет и помощь здесь находят все - на консультациях, групповых тренингах и индивидуальных занятиях, растягивающихся порой надолго. В самых трудных случаях - на год и больше. Среди клиентов центра были подростки с попытками суицида, после пережитого изнасилования. Четких сроков никто не определяет. Как у врачей - до излечения. Как и там, лечение одной «болячки» может открывать другие. В работе нарколога, например, такое случается всякий раз. Героин и «травка» вырастают не на голом месте. Проблемы, не замеченные родителями, которым порой и вовсе не до своих детей, в центре стараются решать сообща. И не только в кабинете психолога. Лену, поменявшую после шестого класса учебники на уличный лоток с сигаретами, устроили в вечернюю школу, приодели-подкормили с помощью районной службы соцзащиты. Кому-то помогли найти работу, устроили в профессиональное училище, помогли удержаться на ногах, пока не появился заработок. Таких «крестников» в «Апреле» назовут не один десяток.

Как бы ни были сложны подростковые проблемы, самые трудные клиенты, убеждены в центре, это родители. Ребячье «радио» в районе сработало, и теперь все больше в «Апрель» приходят сами подростки. И чаще всего, когда не находят взаимопонимания с родителями. Душевный разговор в такой ситуации - только полдела. На просьбу же психолога прийти побеседовать взрослые, как здесь говорят, откликаются через раз. А если приходят, то первой реакцией зачастую бывает возмущенное: «Что ты меня позоришь!» Даже у, казалось бы, благополучных мам и пап, которые сами были инициаторами визита в центр, при разговоре с психологом включается «защита». Мы искренне переживаем за своих детей и жаждем перемен, но далеко не всегда готовы менять что-то в себе и в своих отношениях с ребенком. Впрочем, надо отдать должное специалистам центра, убеждать здесь умеют.

Доказывать необходимость своего существования в районе «Апрелю» уже не нужно. Многие семьи и подростки, однажды обратившись сюда, потом приходят снова, уже с другими проблемами. У центра есть даже свои «подружки». Так здесь называют девчонок из клуба «Подруга» в библиотеке имени Белинского. После организованной там встречи с психологом девчонки перекочевали в «Апрель». Началось с тестов, так любимых всеми подростками. Ну, что для пятнадцатилетних интересней, чем «я сам» - с характером, способностями, перспективами профессионального выбора. А закончилось - индивидуальными занятиями. Стоило копнуть поглубже - у каждой обнаружились большие и маленькие проблемы. Сейчас «подружки» готовят кукольный спектакль для детского дома - сказку о вреде курения. Это при том, что половина девчонок покуривают сами. Но, может быть, как раз благодаря этому найдут для своих сверстников нужные слова, да и для них самих такая «театротерапия» будет полезна. В общем, помогая себе, помогают и другому.

Было бы у центра больше возможностей, можно было бы разрабатывать и осуществлять различные программы - с сожалением рассуждают в «Апреле», глядя на работу более укомплектованных штатами и оборудованием медико-психологических центров некоторых районов. Насчет оснащения помочь центру, конечно, было бы совсем не лишним. Но «поликлиника», которую создали в Дзержинке для помощи семье, на сегодня, наверное, самое главное. Взрослые о «своем» психотерапевте пока могут еще только мечтать, а у детей и подростков района он есть. Бесплатный, заинтересованный и безотказный.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: