Новосибирск 0 °C

В сражении за «боевые» уже есть жертвы

17.04.2002 00:00:00

Использовано фото Фотоагенства «Известия»

 Бойцы Севастопольского полка, вернувшиеся из Чечни в конце ноября, до сих пор не могут получить «боевые», полагающиеся им за участие в военных действиях. Несмотря на то, что дело уже дважды рассматривалось в судебных инстанциях. После того, как военный суд Новосибирского гарнизона удовлетворил иск прокуратуры по защите интересов 800 военнослужащих части, командование дивизии, которой подчиняется Севастопольский полк, сделало попытку обжаловать решение. Но закон есть закон. Западно-Сибирский окружной военный суд оставил решение гарнизонного военного суда в силе. Однако когда севастопольцы получат деньги, неизвестно до сегодняшнего дня. Вышестоящее командование ссылается на Министерство обороны: слишком велика сумма полагающихся выплат - 37 миллионов рублей.

- Теперь вопрос поднимается снова, - говорит директор центра «Военюр» общественной организации «Российское воинское братство» Сергей Гуров. - От военнослужащих требуют, чтобы каждый обращался в суд с отдельным иском. Хотя можно только догадываться, на сколько растянется рассмотрение этих дел. Да и вряд ли у всех 800 бойцов хватит для этого терпения.

В «Российское воинское братство» недавно обратились родители Евгения Миньтюкова из Коченевского района. Срочную службу он проходил в Читинской области. Затем в составе сводного батальона был откомандирован в Чечню, служил при комендатуре города Шали. Вернувшись домой осенью 2000-го, полгода пытался получить свои «боевые». Безрезультатно. В своей деревне Евгений так и не мог найти работу. Родители его тоже безработные. Жили только временными заработками да тем, что давало личное хозяйство. Семья бедствовала. Это при том, что Министерство обороны должно было выплатить Миньтюкову 56700 рублей. Но из воинской части приходили одни отписки. Парень не выдержал, покончил с собой. Тысячи, причитающиеся ему, вот уже год не могут получить его родители.

Случай, конечно, из ряда вон. Но у финансистов из Министерства обороны, очевидно, на то и расчет - судиться за свои кровные хватит сил не у каждого. Кроме того, существует срок исковой давности - три года. Пропущен он - надежда на положительное решение минимальная. Зато у Минобороны опыт по экономии на военнослужащих становится богаче год от года. В клиентах «Военюра» - офицеры, проходившие службу в Анголе, Сирии, Сьерра-Леоне в 1997-1998 годах. Государство задолжало им командировочных по 8-10 тысяч долларов (!) и давно уже забыло про свои долги. Несмотря на то, что по этому поводу существует соответствующее постановление Совета министров РФ, Министерство обороны теперь требует по каждому делу решения суда.

Растет и сумма невыплаченных чеченских «боевых». Сегодня в юридический центр «Российского воинского братства» обращаются бойцы Юргинской бригады и Бердской бригады спецназа, которым тоже задолжали «боевые». Обстановка в частях накаляется. Среди полутора тысяч бойцов все более популярной становится идея - выйти на рельсы, перекрыть железную дорогу, как поступали в свое время шахтеры, добиваясь денег для голодающих семей. Военные заработали свои «боевые», рискуя жизнью. Но, требуя от военных выполнения долга и бросая в «горячие точки» все новые жизни, государство вовсе не торопится расплачиваться по счетам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: