Новосибирск 10.4 °C

Пока еще не сбежала последняя электричка

17.04.2002 00:00:00

 Комитет по транспорту, дорожному комплексу, связи и информатике областного Совета на расширенном заседании, в котором приняли участие представители администрации, мэрии и Управления железной дороги, рассмотрел вопрос о развитии пригородного железнодорожного транспорта. Заседание проходило как раз в тот день, когда на 10 процентов возросла стоимость проезда в этом самом пригородном транспорте. Кроме того, стало ясно, что на весенне-летний период пенсионеры-дачники льгот на проезд не получат - в областном бюджете на компенсацию денег нет. Впрочем, кое-кто из пенсионеров все же получит 50-процентную скидку с 1 мая по 1 октября. Это ветераны войны и труда, военной службы, органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов. Постановление об этих льготах было подписано губернатором области.

Кстати, основной темой разговора в облсовете были как раз льготники, коих сейчас насчитывается более 50 категорий. Речь шла не об отмене льгот, а об их упорядочении путем выдачи так называемых бесплатных билетов. Это позволило бы железнодорожникам требовать компенсации от ведомств, предоставляющих льготы. Сейчас наибольшие проблемы в этом отношении у железнодорожников с Министерством внутренних дел и Министерством обороны.

Пока же депутаты согласились внести изменения в областной бюджет и выделить железнодорожникам 20 млн рублей, которых им не хватает для покрытия своих убытков, возникающих из-за перевозок льготников. Железнодорожники в свою очередь обещают, что эти деньги фактически останутся в области и пойдут на покупку подвижного состава электропоездов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: