Новосибирск 5.6 °C

Когда бабуля оставила ключи в ванной...

17.04.2002 00:00:00

Штрихи к наркотическому беспределу

 К двадцати трем годам Максим Елистратов многое успел: закончил техникум, работал водителем, завел семью и двоих маленьких детей, получил условный срок за кражонку и... пристрастился к зелью. Пожалуй, последнее стоит считать «главным» достижением. Едва прошло полгода с первого знакомства со скамьей подсудимых, как Максим «провернул» сразу три «дельца». И не какие-то там мелкие хищения, а пошел по-крупному. Жертвы выбирал малосильные, все больше женщин, да еще и пенсионного возраста. Похоже, что весенний месяц апрель для него - роковой, как для немалого числа людей, которые именно в это время года странно активизируются. Будто разгорающееся к лету солнце будит в них нехорошие инстинкты.

...Четвертого апреля Елистратов с другом поджидали в подъезде немолодую женщину, зная, что у той дома дочь-челночница хранит товар. Едва хозяйка вышла из двери, как они ее затолкали обратно, ударили чем-то твердым и тяжелым. Женщина упала и притворилась, что потеряла сознание. Так они ее накрыли тряпкой, а рот залепили скотчем и «похозяйничали» на шестнадцать почти тысяч. Расправляться с пенсионерками понравилось. На следующий день Елистратов, уже один, шел за немолодой женщиной и в подъезде ударил ее, разжился кошельком со ста рублями и футляром для очков. Его уже усиленно искали, а он еще через две недели постучался в киоск, представился знакомым хозяина. Когда продавец открыла дверь, то получила удар пивной бутылкой и услышала: «Вот все вы такие, суки доверчивые!» Наглый малый, видимо, совсем обалдел от надвигающейся ломки, ничего не боялся. Теперь за разбой приговорен Дзержинским судом по первой инстанции к восьми годам, с конфискацией, с возмещением семи тысяч, затраченных на лечение женщин. И с принудительным лечением от наркомании.

Его «коллега по увлечению» чуть постарше, но с удивительно схожей биографией - техникум, ребенок, риелтор, полтора года условно за кражу - на разбой не рискнул. Но не побоялся ночью залезть на крышу. Некий гражданин имел свою личную телевизионную антенну на соседнем доме, и надо же так случиться, что случайно ночью глянул в окно, а на той самой крыше кто-то суетится. Вызвал милицию, и Евгения Краузе прихватили с поличным. Теперь лечится в «зоне».

Да что чужие антенны и даже меха и золотишко! У своих родных, в своей семье тащат все подряд. Не принято у нас делиться такой бедой, как наркоман в доме. Скрывается тяжесть жизни с хитрыми идиотами, потому как куда пойдешь. Настоящее лечение дорого, да и уговорить сына или дочку даже на бесплатное лечение, пусть и не столь эффективное, не так-то просто. Центров, где бы их содержали, лечили, реабилитировали, как в иных странах, тоже практически нет. Разве только в некоторых городах энтузиасты на свой страх и риск пытаются содержать нечто вроде коммун с помощью спонсоров. Но все это опыт не государственный...

Не оговорилась насчет идиотов. Имею в виду не всех употребляющих, до поры до времени они сохраняют способность восприятия окружающего мира. Но именно до поры. Потом наступает период, когда наркоман же, потеряв почти все в жизни, сохраняет единственную способность - дьявольскую изворотливость в добывании зелья. Приходилось видеть в судебных делах не одну страницу перечисления ворованного у родной матери, вплоть до простых колготок, кухонных полотенец и пакетов с гречкой. Сын очень образованных родителей уволок из дома морозильную камеру.

Два красноречивых примера.

Мать и бабушка тридцатилетнего Виталия Ш. отделили его от себя. В их две смежные комнаты ему ходу не было, все закрывалось на ключ. В кухне тоже давно прошла линия обороны. И все же он тащил из дома даже продукты - не повесишь же замок на холодильник. На что он жил, их уже и не интересовало - настолько он отравил им жизнь. Но оставила как-то престарелая бабуля ключи в ванной, когда умывалась. Внук тут же воспользовался. Из комнаты матери утащил два кольца, цепочку с подвеской. Мать пропажи не хватилась. Недели через три бабушка утром ушла в магазин, а внук оставался дома с приятелем. Вернулась, их нет, он и вечером не пришел. Они все поняли сразу. Мать полезла в свой шкаф, а там нет нескольких золотых колечек, золотых дорогих часов. Всякому терпению есть предел, не выдержали женщины, заявили в милицию. Оказалось, золото он заложил в ломбард за бесценок. Теперь мать и бабушка свободны на четыре года. А Виталию прописано и лечение. Да будет ли с него толк при таком наркоманском стаже?!

Похожая ситуация в семье Алексея Л., если можно употребить такое слово как семья. После освобождения сына из мест лишения свободы мать даже не прописала его в квартире, хотя он там и жил. Правда, исчезал, возвращался, в общем - проходной двор устроил. Пять раз лечился от наркомании. Как-то пришел домой, и пока мать вышла на кухню, за считанные минуты вытащил из шкафа ее новую норковую шубу. И исчез. Все накопленные деньги женщина вложила в эту покупку-мечту. А сынок двадцатитысячное манто продал киоскеру за две с половиной тысячи. Впоследствии шубу у киоскера изъяли, но к ответственности за скупку краденого не привлекли. Он отбоярился: вроде откуда мог знать, что вещь краденая. Такие киоскеры и иные ушлые неразборчивые, а попросту бессовестные людишки способствуют ворам-наркоманам. Но нет на них управы - такие уж у нас законы.

Драмы и трагедии в семьях чаще всего остаются за дверями квартир. Выплескиваются редко, когда уж совсем невмоготу становится. Мать одного наркомана в суде кричала: «Посадите его, видеть не могу!» Приговор вынесли с лишением свободы, а мать написала кассационную жалобу - ведь родной сын, какой бы ни был. Только в Первомайском районе в прошлом году было осуждено за приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта 264 человека. А ведь это самый небольшой район в городе. От трети до половины всех дел в судах по наркотической статье. Сбытчиков осуждают сейчас чаще. Но на их место становятся другие - уж очень выгодный «бизнес». Тонны наркоты изымают и сжигают на границе Афганистана и Таджикистана. У нас в области изъятие килограммов героина уже рядовое действие. Перевозчицы и распространительницы в юбках - часто одной известной кочевой национальности и обремененные кучей ребятишек. Смягчающее обстоятельство для Фемиды. Но и такие иной раз тоже получают по полной программе. Как сообщила редакции помощник прокурора того же Первомайского района Наталия Чашкина, районный суд приговорил к восьми годам «зоны» мать троих детишек. Дважды за один год её наказывали условно. Покупала она зелье где-то в Заельцовском районе у цыган, продавала в Первомайском. Оптовиков не выдала, теперь будет и за них отдуваться в колонии.

...Это лишь штрихи к ситуации - лишь еще одна возможность напомнить о наркотическом беспределе. Говорить о близком конце «чумы» теперь уже двадцать первого века, увы, пока не приходится. Призывы, местные и российские программы - капля в море. Как и концерты звезд шоу-бизнеса, иные из которых и сами не прочь побаловаться зельем. Все эти «героические» усилия - не тот фундамент, на котором можно строить государственную программу, а главное - ее выполнять. Как утверждают некоторые специалисты, часть молодежи, скажем так, интеллектом повыше, отказывается от наркоты. Складывается нечто вроде неприятия. Но сколько других, заброшенных в прямом и переносном смысле! При живых и состоятельных родителях существуют мальчики с блестящими глазами, блуждающей улыбкой, временами отсутствующим взглядом. И мамы, и папы, занятые добыванием денег, не видят, не замечают. Не хотят замечать? Те, кто делает бизнес на чужом горе, на чужой жизни, радуются на таких родителей. Зелье везли, везут и пока будут везти. Милиция ловила и все больше ловит тех, кто везет и продает. Но ситуация не меняется. Так что защита юных целиком на плечах предков. Чтобы не оказаться в положении упомянутых выше матерей, закрывающих каждый ящичек в доме на замок. Только взрослые близкие люди способны сберечь детей, подростков... Такова реальность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: