Новосибирск 4.9 °C

Подъездов отремонтировано в два раза больше

18.04.2002 00:00:00

В комитете ЖКХ мэрии подвели итоги ремонта подъездов в первом квартале 2002 года. За три месяца в Новосибирске отремонтирован 721 подъезд. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 В последнее десятилетие средства на финансирование этого направления работы жилищников почти не выделялись: их не хватало даже на самое необходимое - ремонт дырявых крыш, промерзающих швов... Поэтому ежегодно в городе ремонтировалось лишь несколько десятков подъездов - из числа самых-самых запущенных.

Ситуация стала меняться полтора года назад. В конце 2000 года было принято постановление мэра Новосибирска Владимира Городецкого, в соответствии с которым в городе начала реализовываться программа по ремонту подъездов с целевым финансированием. В I квартале 2001 года было отремонтировано 335 подъездов. А за первое полугодие - 657, в то время как за весь предыдущий год - 582.

Всего в 2001 году в Новосибирске приведено в порядок около 1300 подъездов. В наступившем году планка поднята почти вдвое выше: план - 2440 подъездов, но жилищники надеются сделать даже больше.

Реально ли это? Реально, если учесть, что у жилищников появился живой рубль - после того, как доля платежей граждан в оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась. Новосибирцы оплачивают сегодня 60% их стоимости, в то время как в предыдущие годы - лишь 28-33%.

Кроме того, сами горожане все более активно включаются в кампанию по ремонту лестничных клеток. Например, в минувшем году почти половина всех подъездов в городе была отремонтирована именно с помощью жителей. В I квартале этого года таких подъездов из общего количества отремонтированных уже 228. Люди обращаются в ЖЭУ с просьбой помочь в ремонте рабочими руками, а краску покупают сами, в складчину. Например, в МУ «УЖХ N 2 Заельцовского района» все 60 отремонтированных в I квартале подъездов - заслуга и работников ЖЭУ, и жильцов: последние предоставили краску. Кое-где жильцы обходятся полностью собственными силами и материалами - 26 подъездов в этом году приведено в порядок исключительно самими горожанами.

Активны жильцы и в Дзержинском районе (с их участием отремонтировано 53 подъезда), в Октябрьском (43), Кировском (33), Первомайском (25). Люди хотят жить в нормальных человеческих условиях и не ждут, когда дойдет до них очередь обычным порядком. Ведь средств у жилищников все равно не хватает, а подъездов, требующих неотложного ремонта, в городе почти 6 тысяч.

Если темпы ремонта подъездов будут сохранены, вполне реально в ближайшие годы выйти на нормативный срок их ремонта - один раз в пять лет. Однако многое зависит от самих горожан: немало случаев, когда свежеотремонтированные подъезды за несколько месяцев жильцы (прежде всего дети и подростки при попустительстве взрослых) возвращали в первоначальное состояние.

Поэтому ремонт - лишь полдела, главное - сохранить то, что сделано. Ведь никаких средств не хватит, пока не поймем: свой дом - это не только квартира, но и то, что за ее пределами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: