Новосибирск 1 °C

Вузы готовы и к праздникам, и к будням к субботнику, переписи, Дню города

18.04.2002 00:00:00

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с ректорами вузов, чтобы обсудить не только стратегические вопросы взаимодействия городской власти и высшей школы, но и тактические, актуальные на сегодня - весенней санитарной уборки, предстоящей осенью переписи населения. И, конечно, подготовки к 110-й годовщине Новосибирска.

За пять лет взаимодействия высшей школы и городской администрации сделано многое. В прошлом году в девяти вузах города прошли выездные президиумы мэрии. На них определялись конкретные проблемы учебных заведений, решение которых под силу городской власти. Многое удалось выполнить, кое-что осталось заделом на будущее. Теперь эту работу необходимо активизировать, считают в мэрии. Основные направления взаимодействия останутся прежними: научные исследования, которые студенты и преподаватели вузов могут провести для города, подготовка и переподготовка специалистов - педагогов, соцработников и т.д., необходимых Новосибирску. Третье направление совместной работы - социальная защита студентов и преподавателей.

Ректоры считают, что необходимо еще одно важнейшее направление: развитие материально-технической базы вузов. У многих учебных заведений проблемы одни и те же, и город может помочь в их решении. Не напрямую, но облегчая то или иное бремя, например, в сфере земельных отношений. Обсудить это предложение совместно с руководителями вузов мэр поручил специалистам городской администрации.

Поскольку все направления взаимодействия на встрече были одобрены, следующий шаг - продумать его схему: определить для каждого вуза круг проблем и способов их решения. Затем - подписать с учебным заведением протокол действий, который может вылиться в конкретные контракты.

Руководитель СГУПСа Константин Комаров считает, что студенты и преподаватели могут помочь городу в экологическом воспитании подрастающего поколения. Студенты, аспиранты могли бы вести уроки экологии для школьников. Есть у ректора и совершенно конкретное предложение: разделить все городские леса и лесопарковые зоны между школами, между классами, с тем, чтобы студенты, как вожатые, курировали санитарную уборку этих участков.

Прозвучали и такие предложения руководителей высшей школы: объявить в вузах конкурс на «профильные» творческие проекты. В консерватории - на подготовку культурной программы праздника в честь 110-летия Новосибирска, в СГУПСе - по оптимизации транспортных схем города и т.д.

Встречное предложение есть и у департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики: объявить конкурс студенческих проектов по благоустройству «Зеленый город». Его участники могли бы изложить свое видение того, как украсить Новосибирск новыми скверами, аллеями, бульварами. Конкурс этот планируется провести к 110-й годовщине нашего города.

Актуален сегодня вопрос подготовки вузов к предстоящей переписи населения. До октября здесь необходимо составить списки иногородних студентов, чтобы своевременно заполнить их анкеты.

Кроме того, городская переписная комиссия надеется на более активную помощь вузов в самой акции. Городу по нормативам требуется 5000 переписчиков. Основная надежда - именно на студентов-старшекурсников как людей ответственных. Пока что о своем участии в переписи заявили лишь несколько вузов города, которые «завербовали» примерно 2000 ребят. Сложность в том, что студенты будут выключены из учебного процесса на 19 дней - время подготовки переписчиков и проведения самой переписи. На встрече руководители высшей школы и города нашли решение: изменить учебный план тех факультетов, на которых ребята изучают статистику. И зачесть эти две недели в практику. Кстати, такие факультеты есть сейчас почти во всех вузах города. Таким образом, ребята не пропустят занятия, подработают и помогут государству. От городской администрации требуется только соответствующее постановление. Оно будет подготовлено.

Готовы вузы принять активное участие и в весенней уборке города. Причем не только в очистке своей территории, но и других участков. Вузам выделят талончики для вывоза мусора на городские свалки. Причем выделят заранее, не дожидаясь общегородского субботника. Потому что к уборке студенты готовы приступить уже сейчас.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: