Новосибирск 4 °C

То ли люди, то ли куклы

18.04.2002 00:00:00

В роли кукол выступали сами дети, причем играли вполне профессионально

 В Новосибирске прошел третий детский фестиваль кукольных постановок «Театральные встречи Левобережья».

На этом фестивале все было сделано руками детей: они были и актерами, и кукловодами, и сценаристами. По словам завлита Новосибирского областного театра кукол Анны Ощепковой, все работы поражали своей искренностью и непосредственностью. Коллективы выступали примерно на одном уровне, но особенно забавным жюри показался номер под названием «Танец кукол», который поставили ребята из седьмого детского дома. Там в роли кукол выступали сами дети, причем, несмотря на свой еще очень юный возраст (семь-восемь лет), дети играли вполне профессионально.

По словам педагога-организатора детского дома Галины Весельевой, дети занимаются театральной деятельностью уже два года, занятия у них ведет педагог дополнительного образования из детского дома творчества им. В. Дубинина Мария Лобзина. Ребята принимают участие практически во всех городских мероприятиях, выступают в клубах, театрах и дают прекрасные представления в родном детском доме. Все сценарии малыши сочиняют сами, костюмы тоже шьют самостоятельно. Тем не менее совсем без помощи они не остаются, в подготовке постановки или номера с ними участвует весь детский дом: воспитатели, логопеды, музыкальный руководитель.

- Дети всегда очень интересно играют, по-своему интерпретируют роль, - сообщила Галина Михайловна. - Раньше они боялись отходить от сюжетной канвы, а сейчас уже нисколько не боятся экспериментировать.

Как уверяют сами юные артисты, страха перед сценой они уже не испытывают, привыкли. Играть им очень нравится, привлекает возможность почувствовать себя в роли сказочного персонажа, особенно, если это добрый и красивый герой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: