Новосибирск 0.2 °C

Место ссылки стало местом творчества

18.04.2002 00:00:00

Т.В. Ряннель. "Утро на Сисиме"

 В Новосибирской картинной галерее открылась выставка живописных работ народного художника России Тойво Ряннеля «Мой светлый мир».

Тойво Васильевич родился в 1921 году в деревне Тозерово на Ладоге в финской крестьянской семье. Предки его пришли в эти места из северной Финляндии. Семья будущего художника и поэта была выслана в Сибирь в 1931 году на вечное поселение в золотопромышленный Удерейский район, к cеверу от Ангары. С разрешения спецкомендатуры Тойво Ряннель поступил в Омское художественное училище в 1939 году. Гражданская реабилитация художника состоялась в 1993 году. Но Сибирь для него являлась не только местом ссылки, но и землей обетованной, где он создал ряд лирико-эпических картин, выразивших героический характер Сибири, ее людей и природы.

Персональные выставки произведений Т. Ряннеля, начиная с 1965 года, прошли во многих городах - Омске, Барнауле, Новосибирске, Москве. В последние годы автор показал ряд своих выставок в Словении, Англии, Швеции и Финляндии.

Большим вкладом художника в русскую живопись считаются полотна «Горные кедры», «Рождение Енисея», «Угрюм-река», «Тропа великанов», «Сердце Саян».

С 1948 года его стихи публиковались в сборнике «Слово земляков», альманахе «Енисей», в журналах «Сибирские огни» и «Вокруг света». В 1969 году вышел его альбом-очерк «Улугхем-Енисей-Ионэсси». В издательстве «Платина» опубликованы прозаические книги «Мой черный ангел» и «Незваный гость», а также поэтические сборники «Капля в море» и «Сверкнула пламенем жар-птица». Позже опубликованы книги стихов «Рождение Енисея», «Тропа через век».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: