Новосибирск 6.4 °C

Дух Цезаря Борджиа во вторник объявился около 182-й школы

18.04.2002 00:00:00

 Внешне все было спокойно. Ученики во дворе школы N 182 привычно махали метлами. На широком крыльце старшеклассники прятали окурки в кулаки, а девочки явно соревновались, у кого юбка короче. Лишь обеспокоенное выражение лица охранника у входа выдавало, что в школе ЧП.

Директора 182-й Галину Романову было по-человечески жаль. Она не спала всю ночь и, судя по красным глазам, накануне много плакала. В этой школе Галина Яковлевна работает уже 32 года, и за это время подобное случилось впервые.

Занятия второй смены в школе начинаются ровно в 14 часов. Детей в здание пускают примерно за 10-15 минут до этого, когда уже отучилась первая смена...

Директор школы Галина Яковлевна Романова говорит, что раньше их даже не «минировали». Фото Сергея ПЕРМИНА
 Первой плохо себя почувствовала ученица 4 «Э» класса. Перед началом урока девочка пожаловалась учительнице на тошноту. Инна Владимировна тут же сообщила об этом завучу. Вскоре затошнило еще несколько учеников 4-го «Э». Завуч вызвала медиков «скорой помощи». Одной бригады врачей не хватило, так как к тому времени заболели уже более двух десятков учеников из различных классов, но большинство (11 человек) были из того же 4 «Э». В результате в первой детской больнице вечером вторника оказались 22 ребенка. Шестерых поместили в отделение реанимации, но из них трое попали сюда из-за отсутствия мест в обычных палатах. Всех детей тошнило, кружилась голова. Состояние троих из реанимации медики охарактеризовали как средней тяжести. Налицо были все признаки массового отравления.

- Я уже много лет работаю в этой школе, - говорит директор Галина Романова, - и за все это время у нас подобного никогда не было. Нас даже не «минировали», как большинство других школ. Тем не менее я не исключаю никаких, даже самых фантастических, версий происшедшего. Единственное, чего точно не может быть, так это отравления в школьной столовой, как говорилось по телевизору. Дело в том, что вторая смена у нас обедает после второго урока, а дети почувствовали себя плохо еще перед началом занятий. Поэтому сообщения некоторых средств массовой информации просто лишены логики.

Дети не унывают даже в такой «нештатной» ситуации...
 По словам нескольких учеников 4-го «Э», которые впоследствии оказались в больнице, перед занятиями к ним на улице подошел «какой-то дяденька» и предложил попробовать «волшебного порошка». Двое или трое, не задумываясь, сунули угощение в рот. Остатки порошка, «дяденька» завернул в бумагу и отдал детям, предложив угостить товарищей. Неизвестное вещество было синего цвета и солоноватое на вкус. В итоге порошок «лизнули» 11 детей из 4-го «Э», двое второклашек, двое из шестого класса. Остальные были учащимися пятых классов. Остатки порошка учителя отдали на экспертизу, которая показала, что это соли меди. Металла в порошке оказалось более 70 процентов.

Вчера большинство отравившихся учеников были выписаны из больницы. Остальным это предстоит сегодня-завтра.

Когда мы выходили из школы, ученики 182-й были уже в курсе, кто к ним заявился, и высыпали на крыльцо. Некоторые просили нашего фотокорреспондента снять их лица, заявляя, что это они отравили всю школу. Наверное, пошутили...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: