Новосибирск 9.9 °C

«А у нас в квартире газ!»

18.04.2002 00:00:00

 «А у нас в квартире газ!» - с гордостью говорил один из героев детского писателя. К нему и сегодня, спустя много десятилетий, присоединились тысячи тех, кто повседневно пользуется голубым топливом.

Приход природного газа в город, особенно в частный сектор, существенным образом облегчил быт многим новосибирцам. Газ по-прежнему является одним из самых экологически чистых и дешевых видов топлива.

И сегодня речь пойдет не просто о том, как удобно пользоваться газом, но и о проблемах, связанных с его неправильным обращением в быту.

Газ, как, собственно, и все другие энергоресурсы, требует четкого выполнения «Правил пользования газом в быту». И несоблюдение или игнорирование этих правил влечет за собой неприятности, порой бывают даже трагические.

Вот несколько примеров случаев, произошедших уже за первые три месяца текущего года.

03.01.02 года. Хозяин квартиры N 19 по ул. Макаренко, 15, отсутствовал дома, оставив без присмотра газовую плиту с открытыми кранами. В результате - загазованность квартиры и возможные последствия со взрывом и человеческими жертвами.

01.02.02 года. Абонент Е. Ф. Гросс, проживающий по Красному проспекту, 87, кв. 98, оставил открытым кран духового шкафа, что могло привести к аналогичным последствиям.

Большой проблемой остается пользование газовыми приборами людьми, находящимися в нетрезвом состоянии.

Так, например:

24 февраля текущего года гр. Воронов С. Н., проживающий по ул. Объединения, 33, кв. 46, оставил без присмотра газовую плиту с открытым краном духового шкафа. Как результат - загазованность не только квартиры, но и подъезда.

08.03.02 года гр. Кладов В. С., проживающий по адресу: ул. Линейная, 41, кв. 111, также находясь в состоянии опьянения, оставил включенной газовую плиту с находящимися на ней продуктами питания. Произошло подгорание этих продуктов и задымление квартиры.

В последнее время также увеличилось количество нарушителей, не являющихся фактическими абонентами «Горгаза», приобретающих баллоны с газом в коммерческих киосках, не имеющих к «Горгазу» никакого отношения. В указанных выше и других аналогичных случаях только оперативные действия аварийно-диспетчерской службы «Горгаза» предотвратили беду.

Новосибирская дирекция «Горгаз» призывает всех новосибирцев!

Будьте внимательны при пользовании газом в быту! Помните! При нарушении «Правил пользования газом в быту» могут произойти необратимые последствия.

Начальник аварийно-диспетчерской службы
НД ОАО «Сибирьгазсервис» В.С. БОРОВИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: