Новосибирск 2.8 °C

Промышленники выходят на «баррикады»

19.04.2002 00:00:00

Контрабанда «достала» местных производителей

 Работники четырнадцати промышленных предприятий Новосибирска 23 апреля будут участвовать в общероссийской акции в защиту отечественного производителя. Около ГПНТБ состоится пятитысячный митинг, а с утра пикеты около здания областной администрации и резиденции представителя президента в Сибирском федеральном округе.

Прошлый май тоже отличался бурными событиями. Тогда обувщики выступили против вывоза российского кожевенного сырья за рубеж. В Европе бушевала эпидемия коровьего бешенства, на котором наши кожевенные предприятия тут же решили погреть руки. В результате обувные и кожгалантерейные предприятия оказались на грани остановки, но благодаря совместным действиям все-таки добились своего - принятия пошлин на вывоз кожи. «Сегодня, - сказал на пресс-конференции руководитель Союза обувщиков Сибири Михаил Титов, - мы вынуждены идти на крайние меры. Причина стагнации промышленности не нехватка инвестиций, о которой сейчас много говорят, а именно засилье «серого» импорта. Объем его ежегодного ввоза в Россию - десятки миллиардов долларов. Только по одному договору в течение двух лет из Китая будет поставлено текстильных, швейных изделий и обуви на 10 млрд долларов».

Познакомиться с такими документами весьма любопытно. Цена женского пальто, например, здесь указана - 3,5 доллара, пара женских туфель - 7 центов, а детская обувка - вообще один цент. Облагодетельствовать нас никто не собирается, по такой цене продавать товары, естественно, не будут - она исключительно для налоговых органов. На прилавках товар появится по рыночным ценам. В миллиардах оцениваются объемы и контрабандного ввоза продукции. Только через пресловутую станцию Локоть на границе с Казахстаном ежедневно прогоняется до восьми железнодорожных составов c контрабандным грузом. Постановление правительства 1999 года, установившее физическим лицам норму ввоза товаров на територию России в 200 килограммов груза, как считают текстильщики и обувщики, написано исключительно для «челноков». Может быть, несколько лет назад они и помогали справиться с дефицитом, но сегодня буквально «топят» отечественные предприятия. С 1996 года число занятых в легкой промышленности сократилось с 3 миллионов до 698 тысяч человек. Переговоры с правительством по ограничению импорта, как говорит Михаил Титов, идут уже почти год, создана межведомственная комиссия, однако результатов работы ее не видно. С целью ускорить реакцию правительства на 20 февраля намечалась акция протеста перед «Белым домом». Ее отменили по личной просьбе министра экономики и развития Германа Грефа, пообещавшего, что вопрос будет рассмотрен в середине марта. Но сдвигов по-прежнему никаких.

От экспансии «серого» импорта сегодня стонут не только предприятия легкой промышленности. Как критическую оценивают ситуацию и на Новосибирском оловокомбинате. «При годовой потребности России в 5-6 тысяч тонн олова в прошлом году в страну было завезено 2150 тонн олова из Китая, которое было реализовано по демпинговым ценам - в 6-10 раз ниже рыночных цен, - говорит заместитель генерального директора НОКа Владимир Городецкий. - В том, что это олово низкого качества, наши партнеры уже убедились, но положение на рынке легче не стало». Дешевый вольфрам из Китая подкашивает Новосибирский электровакуумный завод, под маркой инструментального завода тоже идет продукция из Китая, сужается рынок для продукции новосибирской «Турбинки».

- Если в прошлом году объем импорта увеличился на 19 процентов, то экспорт сократился на 3,5 процента, - обобщает председатель комиссии по науке, промышленности и строительству Новосибирского областного Совета Борис Прилепский. - Это произошло именно за счет продукции второго передела. Ни поставки леса, ни угля за границу не упали. Областной Совет уже принимал обращение к президенту, правительству и Государственной думе о необходимости защиты отечественного производителя. Обратимся еще раз. Закон, который предполагает принять правительство для защиты отечественного производителя, может не улучшить, а наоборот ухудшить положение предприятий.

Акцию протеста поддержала и Федерация профсоюзов Новосибирской области. Из солидарности вместе с сотрудниками предприятий, испытывающими жесткий прессинг «серого» импорта, на митинг должны выйти энергетики и работники предприятий связи, у которых пока все в порядке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: