Новосибирск 8.8 °C

Во всем виноваты пузырьки

19.04.2002 00:00:00

 Ученые НГТУ вышли на новый уровень работ по созданию энергетики будущего - термоядерных электростанций.

По прогнозам специалистов, эти электростанции в ближайшие десятилетия станут альтернативным источником энергии и со временем позволят и вовсе отказаться от атомных электростанций. Прежде всего, по соображениям безопасности. Основа топлива ТЭС - не уран, как у АЭС, а дейтерий и тритий - изотопы водорода. Это, кстати, обуславливает еще одно преимущество электростанций будущего, ведь запасы такого «горючего» практически неисчерпаемы: получать изотопы водорода можно из обычной воды. Всего лишь один килограмм изотопов сможет на целые сутки обеспечить электроэнергией даже такой большой город, как Новосибирск.

Однако, несмотря на столь очевидные достоинства, ученым ни одной страны мира пока не удалось построить действующий термоядерный реактор для проведения синтеза ядер изотопов водорода. Важнейшая задача, которую необходимо решить при этом, - обеспечение устойчивости получившейся плазмы, которая является очень капризной штукой и может сместиться при любых обстоятельствах. В том числе и от электрического пробоя в жидкостном накопителе энергии.

Ученые Новосибирского государственного технического университета нашли способ решения этой проблемы. Они доказали, что виновниками пробоя являются пузырьки воздуха - неизменные спутники любой жидкости. Исследователи НГТУ совместно с сотрудниками научных институтов СО РАН приступили к серии экспериментов, в ходе которых будет прояснена картина поведения пузырьков.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: