Новосибирск 3 °C

На медосмотр приглашали всех

19.04.2002 00:00:00

Началась всеобщая диспансеризация детей

 За восемь месяцев, с 15 апреля по 15 декабря, все дети в возрасте от 1 дня до 18 лет будут обследованы врачами.

Необходимость в диспансеризации назрела давно, потому как состояние здоровья будущего нашей нации вызывает серьезные опасения. Согласно медицинским данным, число больных детей в стране неуклонно растет. В Новосибирске дети и подростки наиболее часто подвержены заболеваниям органов дыхания и органов пищеварения. Медики отмечают в последние годы распространенность инфекционных болезней, потерю остроты зрения и слуха.

Диспансеризация будет напоминать обычный медосмотр. Каждого ребенка осмотрят восемь разных специалистов, а если потребуется, то и больше. Кроме того, у него возьмут биологические и клинические анализы, сделают УЗИ и флюорографию.

«Детсадовских» детей бригада врачей будет проверять прямо по группам, школьников - по классам. «Домашних» малышей вместе с родителями на прием в поликлинику по месту жительства пригласит участковый врач.

Не останутся в стороне от диспансеризации и детские дома, дома-интернаты. По возможности, медики попытаются обследовать и беспризорников.

- Работа предстоит тяжелая, - сказала корреспонденту «Вечерки» главный педиатр города Ольга Белецкая. - мы ожидаем увеличение объема работы почти в два раза, а то и больше.

По прогнозам Ольги Акимовны, основная нагрузка ляжет на плечи невропатологов.

Пока на проведение этого широкого мероприятия не выделено ни денежных средств, ни дополнительных машин для выезда врачебных бригад. А из федерального центра до сих пор не пришли машинные карты - особые формы отчетности по диспансеризации. Не решен окончательно вопрос и о дополнительной оплате медикам.

Вместе с тем осмотр детей для их родителей будет абсолютно бесплатным - все расходы государство обещает взять на себя.

И хотя диспансеризация будет носить добровольный характер, родителям важно понять ее необходимость. Отказ от нее может привести к запущению болезни у ребенка и лишним расходам на лечение.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: