Новосибирск 7.7 °C

Альтернатива есть. Будут ли желающие?

19.04.2002 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Госдума приняла в первом чтении Закон «Об альтернативной гражданской службе». В соответствии с ним гражданин получает право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы либо если он относится к коренным малочисленным народам.

Законопроект устанавливает срок альтернативной гражданской службы в четыре года, а для лиц с высшим образованием - в два года.

В Новосибирске эксперимент по моделированию прохождения альтернативной гражданской службы проводила общественная организация «Правовое общество».

- С 2001 года мы пытались организовать прохождение альтернативной службы в общественных организациях, - рассказал корреспонденту «Вечерки» юрист МОНО «Правовое общество» Максим Басалаев. - Из двенадцати отобранных участников в процессе эксперимента остался один - Василий Марченко. Его отказ проходить воинскую службу был связан именно со стойкими пацифистскими убеждениями. К сожалению, наши доводы не были приняты во внимание ни военкоматами, ни судами, и сейчас мы подготовили запрос в Международный суд по правам человека.

По мнению Максима Басалаева, после принятия нового закона призывники не бросятся поголовно искать возможность для прохождения альтернативной гражданской службы.

- По опыту других стран, таких людей всего 5-7 процентов. К тому же срок ее прохождения неоправданно завышен. На мой взгляд, она должна составлять полтора года для лиц с высшим образованием, три года - для всех остальных.

Между тем продолжается весенний призыв в ряды Вооруженных сил, и, как сообщили в областном военкомате, уже более 1300 призывников готовятся к отправке в воинские части.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: