Новосибирск 0.4 °C

Уверенным в будущем можно быть уже сегодня

19.04.2002 00:00:00

 Сегодняшний день у каждого из нас - сплошные заботы. Завтрашний день - проблемы, какие старшему поколению, жившему в период всеобщей «уверенности в завтрашнем дне», и не снились. Ребенок пошел еще в первый класс, а мы уже заранее интересуемся, в каком вузе сколько платят за семестр. Беспокоимся о здоровье - случись что, тогда все планы могут рухнуть. И как о «черном» дне думаем о выходе на пенсию. Государство, правда, обещает нам благополучие и достаток. По пенсионной реформе пенсия, как нам объясняют, будет состоять теперь из социальной и накопительной частей. Все, как на цивилизованном Западе. Но при этом вдруг выясняется, что с накоплениями, которые у нас вычитались по одному проценту с 1997 года, придется распроститься. Копить на пенсию мы, оказывается, будем только с нынешнего года. Дай Бог, с пенсионной реформой у нас получится не «как всегда», но, подозреваю, новым поколениям российских пенсионеров вряд ли хватит на путешествия, как их заокеанским ровесникам.

Хочешь не хочешь, а чтобы оплатить образование своим детям и обеспечить свое будущее, откладывать денежки надо уже сегодня. К этому выводу приходят даже самые беспечные. Копить в «чулке» ненадежно. Во-первых, никто не гарантирован от непрошеных гостей, а во-вторых, чтобы удержаться от соблазна не трогать отложенную сумму, надо иметь железную волю. Можно отнести деньги в банк. Однако инфляция куда выше, чем проценты по рублевым вкладам, а чтобы получить 5 процентов, положив на счет доллары, сумма должна выражаться в тысячах долларов, которые не в каждом кошельке найдутся. Для тех, кто как раз решил эти тысячи накопить, больше всего подходит накопительное долгосрочное страхование. Помните, наши мамы в 70-х страховали нас «к совершеннолетию», «к свадьбе»? По пятерочке в месяц к восемнадцати годам набегала целая тысяча - очень неплохие деньги по тем временам.

Впрочем, для нас, «поплававших» уже с «МММ» и прочими «хоперами», ностальгические воспоминания - не аргумент. Нам нужны надежные гарантии. В накопительном страховании оптимальным считается зарубежное перестрахование полисов. Здесь безусловный авторитет в мире - Мюнхенское перестраховочное общество, уже 120 лет действующее на международном рынке страхования. Кстати, именно оно выплачивало страховки семьям жертв теракта в Америке 11 сентября. Из российских страховых компаний перестрахование в Мюнхенском перестраховочном обществе имеет ВСК - Военно-страховая компания. Имя на слуху. В числе трех лучших страховых компаний России ВСК получила рейтинг А++, что по классификации экспертов означает «высокий уровень надежности с позитивными перспективами». Запас прочности ВСК позволяет компании стабильно работать. Даже в период дефолта, когда «посыпались» другие страховые компании, Военно-страховая выстояла. То, что среди страховщиков ВСК тринадцать силовых структур - от Министерства обороны до Службы специальных объектов при Президенте РФ - тоже говорит о многом. Если уж президент доверяет, можно и нам подумать.

Сегодня ВСК предлагает своим клиентам целый пакет программ долгосрочного накопительного страхования, учитывающих разнообразные пожелания и возможности клиентов. Минимальный ежемесячный взнос здесь и сейчас «пятерочка». Только долларов. Клиент оплачивает в рублях по курсу Центробанка на день оплаты. Вы выбираете, к какому сроку (от 3 до 20 лет) необходимо накопить необходимую денежную сумму, платите страховые взносы, на которые набегает еще и процент. При гарантированных в Военно-страховой компании трех процентах годовых прирост фактически получается 5-6 процентов, а с учетом капитализации - и все 8 процентов. То есть к сроку получения страховки вы будет иметь не означенную в договоре сумму, а значительно большую. В общем, все четко, как в банке, но с плюсами ВСК. В банке, в отличие от страховой компании, если что-то случится с вами, родственники получат только имеющуюся на счете сумму, да еще придется шесть месяцев ждать вступления в права наследования, да государство приложит руку, отщипывая налоги. Накопления, осуществляемые в страховой компании, недоступны ни кредиторам, ни государству. И самое важное. По долгосрочному накопительному страхованию «защитный зонтик» над вами раскрывается с момента уплаты первого взноса. Все мы желаем жить до глубокой старости, но случиться может всякое. Застраховались вы, к примеру, на 5 тысяч долларов, а успели внести только 100. Значит, ваши наследники в указанный срок 5 тысяч долларов и получат.

Ладно, скажете вы. Распланировать свою жизнь на те же три года еще можно. А как быть с более «длинными» и, соответственно, более выгодными страховками? У предприятия или фирмы могут туго пойти дела, в конце концов могут измениться семейные обстоятельства, когда вдруг окажется, что страховой взнос платить не из чего. В ВСК учли и такой вариант. В сложной ситуации можно взять «каникулы», а потом, когда финансовое положение улучшится, компенсировать свою задолженность. Можно продать свой полис назад компании. Можно изменить условия договора как в сторону уменьшения, так и увеличения страховых сумм, изменения сроков страхования.

Есть возможность и дополнительной страховки. За небольшую плату (всего 0,8 процента от страховой суммы) можно застраховаться от несчастного случая. Если серьезная травма привела к инвалидности, клиент компании получает от 30 до 80 процентов страховой суммы в зависимости от тяжести состояния. А при небольших травмах (от сотрясений и переломов никто не гарантирован) ВСК будет оплачивать вам «больничный» в размере 0,2 процента от страховой суммы на срок до 50 дней. Работающие в коммерческих фирмах, где про «больничные» давно и прочно забыли, эту страховку уже оценили. Мы потихоньку начинаем понимать, что обеспечить себе гарантии можем только мы сами. Старшее поколение с этой мыслью тоже свыкается. Бабушки в ВСК страхуют своих внуков. Одна из дополнительных услуг Военно-страховой компании - защита от несчастного случая - может быть взята и на ребенка. Им, особенно мальчишкам, подстелить «соломку» в виде страховки совсем не вредно.

Совсем не случайно программу долгосрочного накопительного страхования в Военно-страховой компании назвали «Линия жизни». Заботясь о своем будущем, вы становитесь уверенней и за день сегодняшний.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: