Новосибирск 3.5 °C

Лифты поднялись до критической отметки

19.04.2002 00:00:00

 Уже второй раз на заседании комиссии по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений рассматривался план модернизации лифтового хозяйства города.

Массовая многоэтажная застройка началась не так давно - в 70-е годы, а сегодня уже половина жителей муниципального жилого фонда проживает в домах с лифтами. Причем, как отметили специалисты отраслевого департамента, за последние пять лет при передаче ведомственного жилого фонда муниципальными стали 829 лифтов, 90 процентов которых выработали свой срок. Техническое состояние почти четырех тысяч машин не отвечает требованиям безопасности.

Конечно, за эти годы принимались и реализовывались, в меру финансовой возможности, программы обследования технического состояния, замены лифтов и модернизации лифтовой сигнализации. Это позволило резко снизить количество неработающих лифтов: если в прошлом году машин-«инвалидов» было пятьсот, то сейчас всего сто.

А между тем с каждым годом ситуация все сложнее: нормативный срок эксплуатации машины - 25 лет. Значит, все лифты в девятиэтажках, построенных до 1977 года, подлежат обязательной модернизации или замене уже сейчас. И с каждым годом их число будет прирастать примерно на 180 штук. Если не заняться проблемой сейчас, она подойдет к критической точке уже через три года. Тогда придется принимать не поэтапную программу модернизации, а чрезвычайные меры.

Единственное решение - уже сегодня заложить в тариф на услуги лифтов финансирование работ по модернизации. Это, конечно, приведет к увеличению тарифа, но, как заявил от имени всей депутатской комиссии ее председатель Александр Тарков, ситуация действительно плачевная. И ее нельзя игнорировать. Во что реально обойдутся горожанам предложения департамента - это будет анализировать комиссия горсовета по финансам, бюджету и налоговой политике, куда и были направлены материалы по программе модернизации лифтов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: