Новосибирск 0.5 °C

Виртуоз альта в Сибири

19.04.2002 00:00:00

Солист симфонического оркестра Французской республиканской гвардии, маэстро Сергей Калинин

 При финансовой поддержке Банка внешней торговли проводится турне по городам Сибири лауреата Международных конкурсов альтиста-виртуоза Сергея Калинина.

В свое время роман «Альтист Данилов» вихрем ворвался в нашу жизнь и всех ошеломил. И если для многих читателей главным в романе было точное описание обычной московской жизни и полет фантазии, острая социальная сатира и мягкий юмор, то для меня интереснее было первое слово в названии - «альтист», и волновал вопрос - а с кого из известных русских скрипачей-альтистов списан образ Данилова? И только через много лет я узнала, что возможным прототипом альтиста Данилова был виртуоз альта, маэстро Сергей Калинин, солист симфонического оркестра Французской республиканской гвардии.

И сегодня судьба в лице руководства Внешторгбанка дарит нам встречу-знакомство с этим замечательным музыкантом, концерт которого состоится 23 апреля в концертном зале «Изумрудный» музыкальной школы-лицея при консерватории им. М.И. Глинки в рамках 2002 года, объявленного ООН Международным годом культурного наследия.

«Существует расхожее представление о том, будто альтисты - это несостоявшиеся скрипачи. Меня это не касается. Я начал играть на альте, когда мне исполнилось едва одиннадцать лет. И на каком альте! Работы великого Жана-Батиста Гвадании!.. Если хотите, это была любовь с первого взгляда: альт и я! А потом произошла Встреча. Ибо она определила всю мою оставшуюся жизнь...»

Так маэстро Калинин рассказывает о себе и о том, как он в восемнадцать лет встретился с великим музыкантом Давидом Ойстрахом и стал его учеником.

Впрочем, уже сейчас Сергей Калинин не нуждается в долгом представлении. Выпускник Московской консерватории, лауреат Международных конкурсов, профессор Мадридской музыкальной академии по классу альта, автор многочисленных дисков, он только за последние годы играл с различными известными коллективами. Достаточно вспомнить его выступления в Париже вместе с «Виртуозами Москвы» Владимира Спивакова и с Государственным камерным оркестром России под управлением Константина Орбеляна, выступление в США в Линкольн-центре с симфоническим оркестром Французской республиканской гвардии. Кредо альтиста Калинина убедительно и лаконично: альтовый репертуар - вопреки бытующим утверждениям - вовсе не маленький. Для альта писали Барток, Берлиоз, Мендельсон, Шостакович и многие другие. Их произведения тоже играет Сергей Калинин, репертуар которого, кажется, беспределен.

Проработав много лет в различных филармониях России, Сергей Калинин принял приглашение французского правительства и переехал в Париж, где и проживает по сегодняшний день.

«У Ореста Кипренского, великолепного русского художника, был девиз: «Отечеству можно служить везде». Я не беру французского паспорта, хотя вполне могу предпринять демарш в этом направлении. Что меня удерживает? Я все-таки еще надеюсь, что когда-нибудь Россия станет страной поистине демократической и по-настоящему процветающей».

Зрителей, пришедших на концерт Сергея Калинина, ждет настоящий праздник музыки. Ведь в репертуаре - произведения Бартока, Моцарта и Паганини для скрипки с оркестром. А сольный концерт - это буквально созвездие «золотой» классики: Р. Шуман, Ф. Крейслер, Ф. Шуберт, П. Сарасате, Р. Щедрин, П. Чайковский. Но, к великому сожалению, концертов будет очень мало. Гастрольное турне Сергея Калинина, поддержанное руководством Внешторгбанка, проходит по многим городам Сибири. И в каждом городе состоится только один или два концерта. Но, как сказал Сергей Калинин: «Играть концерт для новых зрителей - это для меня все равно, что вручать мою визитную карточку. А ведь представляться принято только один раз, разве не так?..» Да, конечно, так. Главное - потом не забыть друг друга. Сибиряки не забудут альтиста Сергея Калинина. А я почему-то уверена, что и он не забудет сибиряков...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: