Новосибирск 7.8 °C

Первомайское кладбище до добра не доведет

19.04.2002 00:00:00

 Недавно кассационная инстанция Новосибирского областного суда оставила без изменения приговор Первомайского райсуда, который определил «медному» вору, 20-летнему Роману Денисову, четыре года лишения свободы.

Осужденный начинал преступную деятельность с разорения Первомайского кладбища, а затем переключился на ограбления подвижного состава Западно-Сибирской железной дороги. Приемщики лома цветного металла поначалу пугались «товара», добытого неутомимым металлоискателем с могильных надгробий, а вот крышки буксовых узлов и алюминиевые воздухораспределители принимались ими охотно. На станцию Инская, после двух актов амнистий за совершенные кражи, Денисов стал ходить, как на работу, - отвинчивал «воздуханы». И вскоре ремонтники станции ощутили масштабы его ночной деятельности.

Ежедневно до 18 вагонов стали поступать на текущий ремонт с одной неисправностью - выведенной из строя тормозной системой. Похитителя цветмета задержали. Виновным себя Роман не признал, от дачи показаний отказался. Сотрудники транспортной милиции характеризуют его как скрытного и хитрого молодого человека, который паспорта не имел и жил под двумя фамилиями. Симоновым (по фамилии отчима) он назывался по просроченной справке о регистрации по месту жительства, а по свидетельству о рождении носил фамилию Денисов.

Роман, как мог, затягивал следственный процесс, писал многочисленные жалобы. Тем не менее следствием установлено, что деньги были нужны вору в возрастающих количествах, так как ему, наркоману 2-й стадии, опия постоянно не хватало. Нанесенный ущерб оценен в 52 тысячи рублей, какой Роман возместит не скоро, поскольку имущества, подлежащего аресту, у него не было. А вот на зоне кругленькую сумму он сколотить не успеет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: