Новосибирск 5.8 °C

Как «прочистить» мозги

19.04.2002 00:00:00

Как дольше сохранить хорошую память? Советов масса: заниматься умственным трудом, избегать рутины, делать пометки в календаре, держать под контролем все свои действия, класть вещи на привычные места... Существует и многовековое искусство тренировки памяти, и новые разработки, построенные на методах ассоциаций. Ученые считают, что память надо активно нагружать, не позволяя ей «заржаветь». Кроме всего этого можно использовать всевозможные современные средства для «прочистки мозгов».

Витамины

 Для правильной работы мозга важны все витамины группы В - от В1 до В12. Они нужны для производства нейротрансмиттеров - химических «гонцов», передающих нервные импульсы. Дефицит всего лишь одного витамина этой группы может породить симптомы недостаточности остальных; в результате ухудшается память, возрастает тревожность, нарушается сон, может даже развиться депрессивное состояние.

Особенно серьезно нужно относиться к двум витаминам: кобаламину, или витамину В12, и фолиевой кислоте. Согласно исследованиям, их нехватка увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Гингко билоба

 Это средство - экстракт листьев дерева гингко билоба. Препарат заметно улучшает кровоснабжение мозга; клетки получают больше питания и кислорода, лучше работают, активнее восстанавливаются. Отсюда - ясность сознания, активизация памяти и мыслительных процессов. Регулярный прием экстракта улучшает выработку нейротрансмиттеров, которая с годами замедляется, а вместе с ней замедляется и мыслительная активность. Проверьте этикетку. Приобретаемый препарат должен содержать 24% гингко флавоноидов и 6% терпенов.

Диета для рассеянных

 Для сохранения отличной памяти нейрофизиологи рекомендуют как молодым, так и пожилым полюбить рыбу, грецкие орехи, бутерброды из ржаного хлеба со сливочным маслом, салаты из овощей и бобовых, заправленные подсолнечным маслом.

Блюда из морской и речной рыбы надо есть как минимум два раза в неделю. Обитатели водных глубин содержат не только фосфор, но и разнообразные полиненасыщенные жирные кислоты, которые заставляют плодотворно трудиться наши «серые» клеточки.

Полезны для улучшения умственных способностей разнообразные фрукты и овощи. Так, ананасы, богатые серотонином, делают чувствительнее наши органы чувств. Бананы в большом количестве содержат витамин В6, недостаток которого повинен в забывчивости. Виноград помогает человеку сосредоточиться. Той же способностью обладают яблоки. В помидорах много марганца, который очень полезен людям, занимающимся интеллектуальным трудом. Морковь замедляет процессы старения организма, в том числе и мозга. Тем же эффектом отличаются красный перец (паприка) и апельсины. Картофель улучшает работоспособность. Подсолнечное масло влияет на степень живости воображения.

Утренний кофе для светлой головы

 Ничто так не подстегивает работу мысли, как чашечка кофе или чая. У пожилых людей, которые выпивают 220-270 мг кофе утром или днем, память лучше, чем у людей, употребляющих напитки без кофеина. Это выяснилось при тестировании, проведенном учеными из Аризоны. Геронтологи рекомендуют пожилым людям назначать важные встречи на утро и выпивать чашку кофе, которая способна сохранить их голову светлой и во второй половине дня. Но из-за высокого содержания кофеина этими допингами нельзя злоупотреблять гипертоникам, язвенникам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: