Новосибирск 0.5 °C

Пользователи беспроводных устройств смогут дистанционно управлять сетями

19.04.2002 00:00:00

 ФОРУМ INTEL ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ (IDF), ТОКИО, 16 апреля 2002 г. - Исследователи корпорации Intel разработали новый программный пакет на базе технологии UPnP, с помощью которого владельцы сотовых телефонов и карманных компьютеров смогут управлять домашними сетями, причем делать это можно будет, находясь как внутри жилища, так и вне его.

Новый программный инструментарий позволяет встроить технологию UPnP в беспроводные устройства и затем с их помощью управлять любыми устройствами, подключенными к домашней сети, оперировать мультимедийным контентом, а также организовывать персональные сети с подключением к ним других беспроводных устройств. Технология UPnP позволяет персональным компьютерам и интеллектуальным сетевым системам (например, охранным системам, развлекательным устройствам или интернет-шлюзам) соединяться между собой автоматически и работать совместно через единую сеть.

"Количество мобильных устройств, подключенных к Интернету, растет с каждым днем, по мере того как растет потребность в доступе к персональной информации - в любой момент и из любого места, - отметил Шейн Уолл (Shane Wall), директор подразделения Emerging Platforms Lab, входящего в состав подразделения Intel Labs. - Технология UPnP предоставляет пользователям возможность беспрепятственного доступа к важным данным, музыке, видео, фотографиям, а также управления всевозможными устройствами через домашнюю сеть посредством различных беспроводных устройств".

Лаборатории Intel бесплатно предоставляют новое ПО разработчикам беспроводных клиентских устройств с архитектурой Pocket PC. Это ПО будет также включено в инструментарий разработчиков программного обеспечения для архитектуры Intelў PCA - платформы для построения карманных беспроводных коммуникационных устройств, сочетающих функции голосовой связи и доступа в Интернет. Инструментарий разработчика и технический обзор с описанием технологий можно найти на Web-сайте Intel PCA Developer Network.

Корпорация Intel является одним из основателей UPnP Forum - ассоциации, объединяющей более 340 производителей бытовой электроники, вычислительной техники, средств автоматизации и безопасности для дома, бытовой техники, компьютерного сетевого оборудования и т. д. Члены ассоциации ведут совместную разработку стандартов, позволяющих сделать сетевые взаимодействия прозрачными и незаметными для пользователей. Более подробную информацию о программном обеспечении UPnP можно найти на Web-сайте Intel PCA Developer Network .

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: