Новосибирск 5.5 °C

Всегда быть в «Маске» - судьба моя...

20.04.2002 00:00:00

 Сенсационным событием для театрального Новосибирска стало успешное выступление балетной труппы НГАТОиБ на Восьмом национальном театральном фестивале «Золотая маска». Наш балет привез из Москвы сразу два почетных трофея: Анна Жарова получила «Золотую маску» в номинации «Специальный приз жюри» за исполнение партии Сванильды в балете «Коппелия», а сам балет был удостоен премии в номинации «Лучший балетный спектакль».

По словам директора НГАТОиБ Бориса Мездрича, спектакль, показанный на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, был, на его взгляд, «качественно лучше того, что идет в Новосибирске». Артисты балета, несмотря на усталость и волнение, смогли сделать невозможное - они обошли Мариинский театр, доказав тем самым, что профессионалы в провинциальных труппах ничуть не хуже столичных.

- Обычно жюри после просмотра очередного конкурсного спектакля молчит, старается не высказывать вслух свои пристрастия, - говорит Борис Михайлович. - Поэтому я был страшно удивлен и обрадован, когда, посмотрев «Коппелию», члены жюри шептали в восхищении: «Блестяще!»

Столичные критики тоже не поскупились на комплименты. Вот лишь несколько слов из подборки статей о выступлении наших артистов: «...судя по тому, как работает труппа, в Новосибирске привыкли не только к техническим, но и к стилистическим требованиям Сергея Вихарева. А рецепт его, кажется, прост: мера, такт и полное спокойствие. Артисты не выглядят перепуганными - последнее чаще всего случается с приезжающими из провинции в столицу за главной театральной премией. Танцуют внятно и темпераментно, не акцентируя трудностей и не педалируя «старинную манерку...» «...Ничто в этой «Коппелии» не выводило зрителя из состояния благостного умиления...» «...Члены жюри выходили из зала с тем же умилением на лицах, забыв на время о спорах по поводу целесообразности реставраций...» (Напомним, что «Коппелия» - очередная реставрация, осуществленная главным балетмейстером театра Сергеем Вихаревым).

Представители столичного театрального бомонда в антрактах между действиями с воодушевлением делились впечатлениями от увиденного: «Да, в Большом нет уже такой стопы, такой спины... Воистину в Сибири танцуют талантливые люди...»

Одна из таких талантов - Анна Жарова. Она пятый сезон солистка балета НГАТОиБ, лауреат Международного конкурса артистов балета в Москве и дипломант Международного конкурса артистов балета в Лозанне. Признается, что ни на какую награду перед поездкой в Москву не рассчитывала, просто танцевала для себя, для московской публики, конечно, мечтая при этом понравиться и жюри, и зрителям.

- До начала спектакля все мы пребывали в диком напряжении, - вспоминает Анна. - Пока к нам за кулисы не пришел Сергей Вихарев. Он сказал лишь несколько слов: «У нас нет проблем. У нас все хорошо». И все - напряжение улетучилось...

После спектакля публика устроила овации новосибирским артистам. Пришлось четыре раза поднимать занавес, чтобы они могли еще и еще поклониться бушующему залу. А члены жюри в свою очередь пожалели, что у них всего лишь два специальных приза, а то бы они обязательно одарили «Золотой маской» не только Анну Жарову, но и ее партнера Владимира Григорьева.

Кстати, «Маски», завоеванные новосибирцами и их конкурентами - артистами Мариинского театра, на банкете, устроенном московскими властями, лежали рядом. А сами конкуренты по отношению друг к другу вели себя вполне достойно.

Как сказал в заключение директор НГАТОиБ Борис Мездрич, одним из итогов фестиваля станет визит в наш город немецких импресарио, которые, посмотрев «Коппелию», заинтересовались «продукцией» новосибирского театра. Гостям планируют показать еще один шедевр - оперу «Кармен». Кстати, именно «Кармен» будет номинироваться на следующую «Золотую маску», которая пройдет в будущем году в Санкт-Петербурге.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: