Новосибирск 0.3 °C

Тушенка: по-милицейски, по-скорой, по-пожарному

20.04.2002 00:00:00

 Дачный сезон на носу. На садовых участках, как правило, нет времени на долгую возню у плиты. Консервы, окорочка, супы из пакетов - наш рацион упрощается. На вопросы читателей «ВН», связанные с дачным питанием, отвечает кандидат наук, доцент Сибирского университета потребительской кооперации Мария Денисовна Губина.

- Скажите, пожалуйста, почему на этикетках консервов, там, где указан состав, нет процентных соотношений компонентов? Имеют ли производители на это право? Ведь порой покупаешь, скажем, печень трески, а там печенки едва ли половина...

- Да, это наше больное место. Производитель может не указывать чего сколько в консервах - так повелось с советских времен, когда в торговлю чаще всего «выбрасывали» продукты из стратегических запасов со сроком годности, уже подходящим к концу, и наш человек, измученный дефицитом, сметал их с прилавков махом. Точные процентные данные есть лишь в технологических инструкциях на продукт, которые предприятия из рук не выпускают, составленных самим предприятием или отраслевым управлением. Эти инструкции выдаются за некое ноу-хау, но по сути их цель - запихать в консервы максимум того, что в другой ситуации пришлось бы продать дешевле (на корм животным, например), то есть обеспечить предприятию максимальные прибыль и безотходность. Я полагаю, если бы «процентная» информация публиковалась, то зачастую, прочитав ее, мы просто не купили бы те или иные консервы.

- А как в цивилизованных странах? Есть на этикетках консервов процентный состав?

- Точно не знаю, но полагаю, что нет и там. Другое дело, что эта информация там не закрыта, и потребитель в любом месте покупки может ее получить. А вот те фирмы, что делают консервы для нас, могут позволить себе «вольничать» больше. Так что здесь приходится идти путем собственных проб и ошибок, плюс обращать внимание на критические публикации СМИ.

- Тогда расскажите еще, пожалуйста, как выбрать «правильную» тушенку - хорошего вкуса и без сои.

- С этим проще. На крышке жестянки должна быть выбита маркировка: дата изготовления, номер завода и ассортиментный номер. Для этой тушенки, о которой вы говорите, он только двузначный: 01 - говядина, 02 - баранина, 03 - свинина, как телефоны пожарных, милиции и «скорой». После них может стоять еще буква «В» - «высший сорт». Такая тушенка самая лучшая. А на этикетке должен указываться ГОСТ, а не ТУ. Прочие цифры, кроме вышеперечисленных, особенно трехзначные, говорят о всяческих отступлениях от почти канонической технологии, как и слова вроде «аппетитная», «ароматная», «походная» и т. п. Высокая цена, кстати, тоже не гарантия удачной покупки. Так что удачи вам, вооруженным знаниями, и до новых встреч.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: