Новосибирск 9.3 °C

На кокосы смотрим косо

20.04.2002 00:00:00

 Давайте посчитаем: есть ли экономический смысл покупать кокосовые орехи в магазинах и на рынке? Один плод весит 300-500 г и стоит 20-30 рублей. Раскалывать его и вынимать копру - то, что условно называется мякотью, а на самом деле представляет собой довольно твердую белую субстанцию, - занятие утомительное и требующее знания инструкций и некоторого навыка. Я читал, один раз пробовал на практике, потом забыл за ненадобностью, помню только, что нужно пробить отверстия в трех пятнышках на макушке, а дальше типа легче пойдет колоться. Вот, добудете вы где-то за четвертной граммов 250 мякоти, потому с усилием потрете ее на терке. В итоге - выход примерно сто рублей кило.

В киосках же на Центральном рынке пакетик тертого кокоса весом в 50 г стоит 5 рублей. Та же сотня за кило, но без усилий. А вот кокосовые аборигены орехи не покупают вообще. И на пальмы за ними не лазят - ветер дует, и кокосы падают сами. А если ветра нет, туземцы говорят: неурожайный год.

Благодаря рекламе «Баунти» многие думают, что кокосовые орехи так и висят на пальмах в очищенном виде, а созрев, падают и эффектно раскалываются пополам, заливая соком длинноногих шоколадных красоток. Но на самом деле каждая твердокорая овальная костяшка длиной в 15-20 см (то, что мы видим в продаже), заключена в несъедобный объемный околоплодник размером 30-45 см.

Чего только не делают кулинары стран Юго-Восточной Азии с применением мякоти кокоса! Супчики с цыпленком и чесноком, мясо с овощами и базиликом, тесто для знаменитых шри-ланкийских чашеобразных лепешек хопперс. А в племени, живущем в горах острова Сулавеси в Индонезии, в полые стебли бамбука закладывают кусочки курицы, имбирь, тертый кокос, лимонное сорго и лук, закупоривают их и медленно нагревают в течение нескольких часов. Говорят, что получается пища богов: вкус и аромат изумительны и неповторимы... Кстати, мясо курицы, вскормленной на кокосовой копре, невероятно нежно и имеет очень приятный запах - гурманы клянутся, что, попробовав раз такую курятину, есть обычную уже невозможно... Так что дерзайте, но для начала можно приготовить традиционно сладкое блюдо, родом оно с Гаити.

«Кайф колдуна»

 250 г кокосовых орехов, натертых на крупной терке, 3/4 л молока, 1 ст. л. крахмала, 1 ст. л. сахара, 1/2 пакетика ванильного сахара, 2 яйца, 1 ст. л. коньяка (можно заменить ароматным бальзамом по вкусу), 2 ст. л. изюма, 1/2 ч. л. корицы.

Крахмал развести в 1/2 стакана холодного молока. Остальное молоко вскипятить, добавить в него разведенный крахмал и, постоянно помешивая, довести до кипения. Затем осторожно добавить тертые орехи, изюм, сахар, ванильный сахар и взбитые с коньяком яйца. Готовую смесь разложить по маленьким формочкам, сверху посыпать корицей и быстро запечь в духовке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: