Новосибирск 0.3 °C

«Праздник» труда на заводе Кузьмина

23.04.2002 00:00:00

К митингующим металлургам, требующим повышения зарплаты, руководители предприятия выйти не пожелали

- Хватит говорильни, надо бастовать! - слышалось из толпы митингующих. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Группы работающих на улицах в эти дни выглядели празднично, пускай с метлами и лопатами в руках. Но полутысячную толпу, собравшуюся в пятницу около проходной завода им. Кузьмина, никак нельзя было отнести к празднику труда, несмотря даже на белеющие листы лозунгов. Впрочем, плакаты, подготовленные к митингу, скоро оказались сложенными у ограды: кому демонстрировать, если все и так ясно.

- Тут не митинговать, бастовать надо, - говорит рабочий рядом со мной. - Работяги из «горячего» цеха еще ничего - тысяч пять получают, а у нас в электроцехе две - потолок.

- Меня из квартиры скоро выселят - полгода не плачено. На транспорт - и на тот не хватает.

- Все деньги уходят в Москву, а нам говорят: «Вы банкроты».

Фамилий никто не называет. «Я сейчас скажу, а завтра меня уволят, - хмуро отворачивается мужчина в видавшем виды пальто.- Директор, когда приходил в трубный цех, уже сказал: на заводе работают три тысячи человек, а при наших объемах и две - за глаза».

Металлургический завод лихорадит с середины девяностых. Те, кто продолжают здесь работать сегодня, помнят, как в цехе горячей прокатки лежал снег, на предприятии была отключена электроэнергия, питьевую воду приносили в бутылках из дома, а в заводской столовой к обеду открывали банки консервов. В 1998-м, когда на предприятии было введено внешнее управление, долг завода составлял 25 млрд рублей, рабочие девять месяцев сидели без зарплаты. За год производство готовой продукции было доведено до 30 тысяч тонн в месяц. Начали расти объемы, стала понемногу повышаться зарплата. В прошлом году у завода имени Кузьмина появился хозяин - «ЕвразХолдинг», владеющий акциями таких гигантов металлургии, как Нижнетагильский и Кузнецкий металлургический комбинаты. Однако надежды коллектива, что наконец-то заживут как «белые люди», скоро растаяли. Февральские и мартовские зарплаты оказались даже ниже, чем в прошлом году, и уж совсем далеки от уровня, утвержденного тарифным соглашением для предприятий горно-металлургической отрасли, - 4 прожиточных минимума. Сегодня средняя зарплата на предприятии всего около трех тысяч рублей.

- 26 февраля на заседании комиссии по коллективному договору мы убедили генерального директора принять условия тарифного соглашения, - говорит заместитель председателя профкома Сергей Лащухин. - Однако после заседания совета директоров в Новокузнецке генеральный отказался от уже принятых договоренностей. Нам говорят: потерпите месяца четыре, а пока давайте примем колдоговор без пункта о повышении зарплаты. Но мы-то знаем, что тогда про повышение зарплаты придется позабыть вообще. Администрация отказала профкому даже выделить деньги на подарки пенсионерам и ветеранам к Дню металлурга, хотя для предприятия, получающего миллионные прибыли, это копейки.

Позиция дирекции диаметрально противоположна. Завод, как и другие металлургические предприятия, испытывает сложности со сбытом продукции. Отечественный рынок перенасыщен, Америка ввела квоты на ввоз металла. Чтобы быть конкурентоспособным, предприятию необходимо техническое переоснащение производства, а на это требуются большие деньги. Но аргументы заводского руководства в областном комитете профсоюзов работников горно-металлургических предприятий считают несостоятельными.

- Про новую технику на заводе одни разговоры, ничего нового пока не предлагается, - говорит лидер обкома профсоюзов Сергей Пирко. - При нынешних объемах производства в 25 тысяч тонн предприятие ежемесячно выручает до 200 миллионов рублей. Если даже сырье покупать по мировым ценам, добавить к этому энергетические, транспортные затраты, зарплату и налоги, сумма все равно тянет не выше 150 миллионов рублей. Куда деваются оставшиеся 50? По нашим сведениям, от 15 до 30 миллионов как минимум ежемесячно уходит в Москву. На НовЭЗе, сравнимом по выручке от реализации продукции с заводом им. Кузьмина, средняя заработная плата 5830 рублей. Коллективный договор там заключен еще 23 марта с графиком поэтапного повышения заработной платы до четырех прожиточных минимумов, как следует из отраслевого тарифного соглашения. На заводе им. Кузьмина хозяева холдинга с коллективом делиться не хотят. Более того, настойчиво проталкивается схема перевода предприятия на переработку давальческого сырья, от которого прибыль холдингу, а заводу одни убытки.

- Хватит говорильни, надо бастовать! - слышится из толпы.

- Если администрация не подпишет коллективный договор с пунктом о повышении зарплаты, возможно, так и будет, - объясняет Пирко. - Но прежде нужно соблюсти все формальности.

Глухо гудящая толпа расходится. Митинг уложился минут в двадцать. Приехавшие с камерами телевизионщики уже никого не застали. Рабочие сказали все. Им не ответили ничего. Ни генеральный директор завода Виктор Сарайкин, ни вице-президент холдинга Леонид Берлинг к митингующим даже не вышли.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: