Новосибирск 1 °C

Тарифы и жилкомхозовские рифы

23.04.2002 00:00:00

 Сказалось ли январское повышение тарифов на коммунальные услуги на качестве этих самых услуг?

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
 Светлана Алексеевна Сикорская, фельдшер «Скорой помощи»:

- У нас в Октябрьском районе деревянные двухэтажки как отапливались раньше кое-как, так и после повышения тарифов ничего не изменилось. Вот у меня родственники точно в таком же доме живут в Ленинском районе, так у них и в морозы форточки открыты. А платим мы за отопление одинаковую сумму. Это как же понимать? Или взять тех, кто в кирпичных домах живет, - их условия с нашими не сравнить, а тариф тот же.

У нас вон в подполе дома вода который день стоит. В ЖЭУ с соседями ходили, просили: «Сделайте что-нибудь». Они в ответ - то одного нет, то другого, то машина приехать не может воду отсосать. А между тем платежи трясут с нас постоянно, объявления на дверях подъездов вывешивают, грозят: в случае неуплаты обещают перебои с водой, светом и прочим.

Геннадий Иванович, бухгалтер:

- Бардак у этих коммунальщиков полный - вот что я вам скажу! Наш дом на улице Станиславского сначала относился к ЖЭУ-27, и был порядок, мы даже женщинам-дворникам презенты делали в знак благодарности. А пять месяцев назад дом перешел к ЖЭУ-57, и началась неразбериха. С жильцов берут плату за вывоз мусора, а вывозят его безобразно редко, контейнеры перегружены до отказа и, порой, стоят такими неделю, а то и больше.

В квартире прописаны я да трехлетняя дочь. В том ЖЭУ за коммуслуги брали за одного, а в новом почему-то с двоих. Хотел разобраться, кассир в ЖЭУ отправил к бухгалтеру. А к нему сроду не попадешь: то выходной, то неприемные часы, то отлучился куда-то. А у меня тоже работа, и отпроситься с нее у шефа - себе лишний раз хуже сделать. Вот так нас и облапошивают.

Зоя Седова, предприниматель:

- В Воронеже и в Алтайском крае бастуют, и правильно делают! За горячую воду летом платим, а ее нет. В ЖЭУ талдычат: «Мы ваши деньги перераспределяем на другое время года». И все повышают, повышают тарифы: с нового года, теперь еще и в апреле. А как сантехник придет - платить ему надо, иначе сделает все спустя рукава. Лампочки, счетчики на свой счет покупаем, на ремонт в подъезде сбрасываемся....

Виктор Карцев, бывший коммунальщик:

- Я в ЖКХ 13 лет проработал. Только и слышал, как народ в очереди стонет: мол, платим-платим за жилье, а качество нисколько не лучше. Люди не ведают, что запчасти, ГСМ тоже дорожают. Из тех денег, что они отдают за квартиру, ЖЭУ часть отдает Горводоканалу, часть - Энергосбыту и другим. Остальные идут на решение каких-нибудь проблем: где-то крыша течет, где-то стены обваливаются, тот же лифт починить надо...

Что касается недавнего повышения тарифов, так, наверное, средства те до коммунальщиков еще не дошли.

Валентина Григорьевна Романюк, пенсионерка:

- Что изменилось? Даже не знаю. Мне повезло: в хорошем доме живу, вода, горячая и холодная, есть всегда, на отопление не жалуюсь. В последнее время слесарь-сантехник стал ходить по квартирам, спрашивает, не надо ли чего починить. Говорит, положено ему так в целях профилактики, в тетрадке у себя что-то там отмечает.

Леонид Валерьевич, офицер-военнослужащий:

- На мой взгляд, городу нужно совершенствовать ЖКХ - все это поняли. Вот власти и ищут на это средства. И действуют давно известным для нее и простым способом. Уверен, увеличивать тарифы будут и дальше, не спрашивая у горожан и не чувствуя, насколько людям стало тяжелее жить.

Новосибирцев расспрашивала Юлия ЧЕРНЫШЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: