Новосибирск 8.1 °C

Жизнь людей дороже

23.04.2002 00:00:00

Уже в нескольких районах города работники жилищно-эксплуатационных организаций начали мероприятия по выносу из подвальных помещений жилых домов хозяйственных кладовых, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

 В далекие уже времена, когда в домах было печное отопление, эти помещения предназначались для хранения угля и дров, С переходом на централизованное теплоснабжение необходимость в них отпала, хотя многие горожане продолжают использовать кладовые для хранения домашнего скарба, картофеля, овощей. Но, как показало обследование, проведенное жилищниками, немало в подвалах и бесхозных, и захламленных кладовых, а некоторые жильцы отправляют туда на хранение лаки, краски, растворители и другие легковоспламеняющиеся жидкости и предметы. Словом, сегодня кладовые, расположенные в подвальных помещениях, представляют реальную угрозу для проживающих в многоквартирных домах людей.

Предписание о необходимости разработки плана поэтапного выноса кладовых было вынесено решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям города в феврале этого года. Требования управления государственной противопожарной службы МЧС также повышены - в связи с тем, что в последнее время участились случаи возгорания в многоквартирных жилых домах.

Только за 2001 год в Новосибирске произошло 2875 пожаров (по 8 в день), что на 6,6% больше, чем в 2000 году. Характерной особенностью пожаров является большое количество пострадавших: в огне погиб 121 человек, 237 человек травмировано. Основная доля пожаров приходится именно на объекты жилого сектора (2076, что на 5,3% больше, чем в 2000 году). Отмечается значительный рост числа пожаров в квартирах, подвальных и чердачных помещениях. В целях усиления противопожарной безопасности и было принято решение демонтировать в подвалах многоэтажных жилых домов кладовые, не имеющие изолированных от жилой части здания выходов.

Учитывая актуальность и значимость проблемы, комиссия по ЧС жестко поставила вопрос об ответственности руководителей жилищных служб за неисполнение в полном объеме требований пожарного надзора по соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации жилого фонда.

Выполняя это решение, руководство департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии подготовило приказ «Об обеспечении пожарной безопасности в жилищном фонде и на объектах жизнеобеспечения города». Согласно этому документу, в районах города подготовлены планы-графики поэтапного выноса кладовых, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. предписание. В течение 2002 года в целом по городу планируется демонтировать 5,5 тысячи кладовых. В первую очередь эта мера коснется газифицированных домов, где опасность вдвойне велика.

Там, где вход в подвал совмещен с входом на лестничные клетки (это, как правило, дома-«хрущевки»), требование городской комиссии по ЧС и пожарной охраны будет выполнено безусловно. Если же в домах есть отдельный вход в подвал с торцевой части здания или есть возможность устройства дополнительного входа, жильцам готовы пойти навстречу и сохранить кладовые. В каждом случае вопрос решается индивидуально, однако при обязательном условии соблюдения всех мер пожарной безопасности.

С целью повышения защищенности жилого фонда от пожаров работники жилищно-эксплуатационных организаций должны будут провести еще ряд профилактических и инженерно-технических мероприятий. В течение апреля-мая пройдут совместные рейды жилищников и представителей надзорных органов по проверке жилищного фонда города. Будут выявляться наличие кладовых на межэтажных площадках, загромождение лестничных клеток, захламление балконов и лоджий легковоспламеняющимися материалами, несоответствие электропроводки и приборов освещения в подъездах и подвалах требованиям правил эксплуатации и др. Все это предстоит устранять.

Директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Владимир Анисимов своим приказом обязал руководителей дирекций заказчика и районных УЖХ усилить контроль за работой по приведению в надлежащее противопожарное состояние не только подвалов, но и чердаков жилых домов, ограничению доступа в них посторонних лиц. Кроме того, в ЖЭУ должна быть организована подготовка персонала по технике пожарной безопасности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: