Новосибирск -1.8 °C

Всем, кто избавил город от 25 тонн зимней грязи - спасибо!

23.04.2002 00:00:00

 20 апреля в Новосибирске прошел традиционный общегородской субботник. Старая листва, бытовой мусор, песок с зимних дорог и прочие хлам и грязь - вечные спутники большого города - были собраны и вывезены на отвалы. А набралось этого «добра» ни много ни мало 25,568 тонны.

Помочь дворам, улицам и площадям избавиться от зимней грязи вышло почти 113 тысяч новосибирцев. В их числе - работники специализированных служб - ГУБО и УПП, работники жилищных организаций, студенты и школьники, жители. На уборке города работали мобильные бригады -195 человек.

Для вывоза мусора ГУБО, УПП, районными администрациями было задействовано почти 1150 единиц техники. По данным жилищников, со дворов мусора вывезено больше, чем за всю предыдущую неделю -- свыше 2 тысяч куб. м. Убраны территории более 2700 домов муниципального жилфонда. Четверть домов избавилась от бумажной рекламной шелухи. У 800 домов поворошили снег. За день были вымыты 540 подъездов.

И это только в день субботника. Но санитарная уборка в городе началась гораздо раньше -- ведь весь апрель объявлен в Новосибирске месячником чистоты. Жилищники порядок во дворах начали наводить, как только потеплело. С 10 по 17 апреля уже полностью были убраны от мусора территории почти 1500 домов, на отвалы вывезено свыше 2290 куб. м мусора. У 1400 домов поворошили снег. Началась побелка и подрезка деревьев.

Для вывоза мусора привлекли погрузочно-уборочную технику, автотранспорт, дополнительно более 40 мусоровозов. В каждом районе определили временные отвалы для мусора, а Спецавтохозяйство выделило администрациям бесплатные талоны на приемку 56 тыс. куб. м мусора на городском отвале. Жилищники запаслись инвентарем, закупив дополнительно 3000 единиц и 10 тысяч мешков для сбора мусора - чтобы ветер не гонял наметенные кучи.

Генеральная уборка прошла в нескольких тысячах подъездов муниципального жилфонда. Фасады почти 2 тысяч домов очистили от вездесущей неряшливой рекламы.

Участвовали в этой работе не только жилищники, но и ТОСовцы, старшие по домам и подъездам.

 А незадолго до субботника на подъездах домов появились листовки с призывами к жильцам поучаствовать в уборке - в районы их было передано 6 тысяч. Прошли собрания со старшими по домам и подъездам, с жителями.

В день субботника активность жителей далеко не везде была одинаковой. К сожалению, многие горожане не откликнулись на призыв вовсе. Где-то - лишь единицы.

Но, к счастью, были и примеры другого рода. Во дворе, куда выходят подъезды домов NN 32/1, 32/2, 37 по ул. Селезнева, уже с утра было многолюдно. И пенсионеры, и люди среднего возраста, и ребятня дружно дробили лопатами снежно-ледяные торосы, подметали тротуары. Как оказалось, под знамена субботника этих жителей призвал совет известного в городе ТОСа «Русь» и его руководитель В. И. Шаталов.

В доме N 27 по ул. Ядринцевской жители не сочли зазорным взять в руки ведра и тряпки и навести порядок - как в собственной квартире. И таких было немало. А в Ленинском районе, например, от рекламы только силами жильцов очищено около тысячи подъездов.

Очень многие трудились в этот день на закрепленных территориях в учреждениях, школах, техникумах, вузах. Но организации и учебные заведения также проявили себя по-разному. Среди ударников -- завод ЖБИ-4, НЭВЗ-Союз, НПО «Восток», ПО «Север», ТЭЦ-4, ОАО «НЗХК», областная клиническая больница, ВИНАП, автокомбинат N 4, завод медпрепаратов, Сибиар, ГУМ, СГУПС, Сибирский кадетский корпус, совхоз «Цветы Сибири», поликлиника N 27, школы 9, 10, 22, 84, 120, 131, 74, 43, 93, 142, 148, Совет ветеранов левобережья, дом ребенка, детские сады NN 438, 96 и многие другие.

К сожалению коллективы некоторых, в том числе известных и уважаемых, учреждений посчитали, что их акция по наведению чистоты и порядка не касается. По данным городского штаба по проведению весенней уборки города, непатриотично по отношению к родному городу проявили себя завод им. Ленина, авиапредприятие, завод СК «Красный проспект», стройплощадки «Струг» и «Грин», Новосибирский жиркомбинат и другие.

Мечту о том, чтобы не осталось в городе ни одного «ничейного», неубранного кусочка территории воплотить, увы, не удалось. В полуторамиллионном городе число тех, кто проявил трудовой энтузиазм, могло бы быть куда большим.

И все же день прошел не зря. После субботника наши улицы и дворы стали куда чище. Но санитарная уборка этим не заканчивается. Впереди - майские праздники, не за горами - День города. А каждый день - просто повседневная жизнь большого города, в котором всем нам надо учиться жить по цивилизованным правилам. Как минимум - не утопая в грязи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: