Новосибирск 3.8 °C

Ямочный ремонт дорог: быстро и качественно

24.04.2002 00:00:00

В этом году ямочный ремонт дорог в Новосибирске планируется завершить раньше, чем обычно: на наиболее грузонапряженных магистралях - до 1 июня, на остальных улицах - до 25 июня.

 Это связано, во-первых, с начавшейся в городе массовой весенней уборкой, которую намечено провести параллельно с ямочным ремонтом, чтобы город выглядел чистым и ухоженным на всей территории. Во-вторых, сжатые сроки продиктованы необходимостью: 23-24 мая в Новосибирске пройдут мероприятия, связанные с Днем славянской письменности и культуры, поэтому к приезду гостей дороги должны быть приведены в порядок.

Владимир Городецкий призвал подрядчиков провести ремонт организованно и качественно, обеспечив выход бригад и звеньев в две смены. 17 подрядных организаций, с которыми мэрия заключила договоры на выполнение ремонтных работ, - это, в основном, проверенные партнеры. Мэр попросил их прибавить в работе и доказать новосибирцам, что дорожники могут выполнять ремонт в больших объемах и более качественно.

Со своей стороны, мэрия гарантировала своевременное финансирование работ и организационную помощь. На ямочный ремонт дорог из бюджета города выделяется 5 млн рублей, еще 16 млн - за счет средств областной администрации. График финансирования будет расписан по декадам и контролироваться лично мэром. Подрядчикам обещано содействие в согласовании сроков ремонтных работ с ГИБДД.

Для начала ямочного ремонта созданы все необходимые условия: уже сформированы механизированные звенья по заливке швов, есть договоренность о поставках первых 9-10 тысяч тонн асфальтовой смеси. Для вырезки старого асфальтового покрытия будут задействованы фрезы. По словам начальника ГУБО Андрея Ксензова, готовность к ремонтным работам полная. И 15 апреля половина подрядных организаций уже вышла на дороги города.

За короткий срок, обозначенный мэром, дорожным службам предстоит выполнить ремонт на 164 объектах. В первую очередь отремонтируют Красный проспект и улицы, прилегающие к нему, а также: Бердское шоссе, Морской проспект, пр. Академика Лаврьентьева и Строителей в Академгородке. Среди первоочередных объектов также ул. Фрунзе, пр. Дзержинского, ул. Челюскинцев, Ипподромская, Орджоникидзе, Каменская и др.

В этом году начнется ремонт и обновление внутриквартальных территорий, средства на эти цели обещает выделить областная администрация. Главам районных администраций уже поручено заняться подбором подрядных организаций, которые будут выполнять эту работу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: