Новосибирск 0.2 °C

И дети медсестер должны иметь возможность отдыхать

24.04.2002 00:00:00

Лето не за горами, и уже сегодня мэрия решает вопросы, связанные с обеспечением летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Новосибирска в 2002 году. Обсуждение этих вопросов состоялось на недавнем заседании президиума мэрии.

 В городском управлении образования считают, что постановление мэра по организации летнего времяпрепровождения подростков в прошлом году было выполнено. Организован отдых почти 100 тысяч школьников, а это более 75% учащихся 1-8-х классов. Причем более половины из них получали питание. В лагерях с дневным пребыванием при 260 школах побывали 29 тысяч человек. В 39 загородных лагерях (из них 13 муниципальных) отдохнули 30 тысяч детей и подростков В различных благоустроительных работах в 600 отрядах было занято 20 тысяч ребят. И 3600 подростков получили работу летом с помощью службы занятости.

На всю летнюю кампанию потрачено 21,5 млн рублей, из которых более 16 - средства фонда соцстрахования, остальные - городского (4 млн) и областного (1 млн) бюджетов и фонда занятости.

Планы текущего года тоже впрямую зависят от финансирования. Из-за дефицита средств, в частности, трудно будет запустить все загородные лагеря (на подготовку их к сезону будет выделено 714 тысяч рублей). Но если из бюджета города денег на летний отдых детей выделяется больше (6,4 млн рублей), то фонд социального страхования сокращает финансирование почти на 3 миллиона (а это лагеря с дневным пребыванием).

Сегодня своих лагерей не имеют четыре из десяти районов: Заельцовский, Первомайский, Железнодорожный и Центральный. Главам районных администраций на президиуме было предложено обратить внимание на пустующие лагеря в других районах и заняться их восстановлением. Тем же, кто не справляется, - передавать лагеря, например, ГУБО или жилищникам.

Начальник городского управления пассажирских перевозок Валерий Новоселов рассказал, как организуется загородный отдых детей работников автопредприятий: родители вносят за путевку 400 рублей, остальное доплачивают соцстрах и предприятие. Ежегодно за сезон оздоравливаются 950 детей. За три года силами предприятий перестроены все корпуса летнего детского лагеря. Этот опыт можно считать удачным. Надо добиваться, чтобы и дети учителей, медсестер и других бюджетников имели возможность поехать в загородные лагеря. Это более здоровый вид отдых, чем в лагерях с дневным пребыванием при школах.

Сейчас приоритетом остается оздоровление в муниципальных лагерях не всех подростков, как это было раньше, а тех, кто особенно нуждается в отдыхе и за кого в первую очередь отвечает городская власть. Это, безусловно, дети работников бюджетной сферы и муниципальных предприятий. Но это и обязательно воспитанники детских приютов, дети из многодетных семей, семейных детских домов и крупных детских домов. Это и дети, больные сахарным диабетом, которых тоже надо оздоравливать, и др.

Но сегодня настало время думать о качестве летнего оздоровления детей, а не только о том, чтобы вывезти их в лагеря. Поэтому руководителям департаментов по социальной политике и образования, культуры, спорта и молодежной политики дано поручение лично проехать по летним загородным лагерям и определиться, как их лучше использовать совместными усилиями десяти районов города, управлений мэрии и Горводоканала, где сегодня нет своего лагеря. А департаменту по управлению имуществом поручено подготовить список детских загородных лагерей, принятых в муниципальную собственность. Бесхозные лагеря надо передать управлениям мэрии, которые могут их взять на свой баланс и восстановить. Или их можно содержать на паях нескольким городским районам. Наведя порядок в загородных муниципальных лагерях, часть путевок можно будет продавать и всем желающим, а не только бюджетникам.

В городе всегда остается на лето много подростков, которые хотели бы подзаработать. Между тем число школьников, которым помогали летом найти работу, сократилось за последние годы с 11 до 3 тысяч. В этом году фонд занятости денег на трудоустройство не дает совсем. Поэтому надежда лишь на сознательность и помощь руководителей предприятий. Комитет по делам молодежи собирается трудоустроить четыре тысячи подростков, в том числе три тысячи - через молодежную биржу труда. Будут формироваться и студенческие стройотряды, в которых в прошлом году работали 372 человека. Кроме того, комитет по делам молодежи все три летних месяца будет опекать муниципальные клубы и детские площадки. Планируется привлечь в подростковые клубы 11 тысяч человек - каждого третьего из тех, кто ходит сюда зимой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: