Новосибирск -2.5 °C

Так надо?

24.04.2002 00:00:00

 Группа «Ва-Банкъ» не была в Новосибирске с 1996 года, памятного акцией «Голосуй или проиграешь!». То время было, по признанию лидера группы Александра Ф. Скляра, лучшим для всех участвовавших в том туре групп. Правда, количество выпитого дает о себе знать. В итоге, вспоминая о своих гастролях, Скляр путает Новосибирск с Барнаулом, где на сцене было пятьдесять три градуса (это при сорока внутри).

- Вам за участие в поддержке Ельцина никак...

- Никак. Мы всегда были против коммунистов, и альтернатива тогда была четкая. Сейчас другие времена, стало ясно, кто такой Ельцин.

Кто спорит, раньше все было гораздо более смутным, а насчет коммунистов поверим бывшему сотруднику посольства СССР в КНДР на слово.

Находясь в жидкой толпе из трех репортеров, становится немного жалко группу «Ва-Банкъ»: она так и осталась вторым эшелоном русского рока. По-настоящему культовый статус им не принес ни фестиваль «Учитесь плавать», умерший вместе с одноименной радиопередачей, ни сотрудничество с Виктором Пелевиным, по мотивам произведений которого написан лучший альбом группы «Нижняя Тайга».

По телевизору Александр Ф. Скляр с его лозунгами «Учитесь плавать» воспринимался как этакая «радионяня» молодых неформалов. Ребята, там, учитесь в этом мире плавать без наркотиков, и все такое. Но Скляр разрушил сложившийся у меня в голове телегеничный образ, оказавшись гораздо более жестким в общении, чем, например, матерщинник Сергей Шнуров из «Ленинграда»: на мой взгляд, параллели между ними более чем уместны. Недаром их обоих так любит Гарик Сукачев. И в самом деле: бритая голова, хриплый голос, довольно похожие манеры. В общем, доктор Джекил и мистер Хайд нашей эстрады. Вот только кто из них кто - сказать теперь затрудняюсь.

- «Ленинград» - не моя чашка чая. Все то, от чего я пытаюсь уйти в своем творчестве, я нахожу у них. Может быть, народу это нравится, но я-то не народ.

Зря уходите далеко в своем творчестве, слишком кисло ваше «Кислое вино». Все-таки не бывает хороших групп из Москвы - факт. Чтобы задеть своим творчеством за живое, надо быть питерцем или провинциалом.

На концерте в ДК «Прогресс» даже исполнение песни Петра Мамонова про «Музей» не выглядит достаточным оправданием за утомительные гитарные запилы. «Электричкой из Москвы я поеду в Новосиб» - стоит попробовать.

Покидая зал, удивляюсь: разве этому человеку Вася Васин из «Кирпичей» посвятил пронзительные строки: «Бац, и на щеке на моей губная помада, Александр Ф. Скляр сказал бы: так надо»?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: