Новосибирск 5.6 °C

Спикеру предложили стать губернатором

25.04.2002 00:00:00

Фото "Известия"

 В среду Новосибирский обком КПРФ предложил спикеру Госдумы Геннадию Селезневу стать кандидатом от местных левых на выборах губернатора Новосибирской области в конце 2003 года. Два с половиной года назад спикер уже пытался стать губернатором - в Подмосковье.

О возможном выдвижении Селезнева «Известиям» сообщил один из лидеров фракции КПРФ в новосибирском облсовете Сергей Канунников. По его словам, этот «серьезный проект» сейчас обсуждается на самом высоком уровне - с самим потенциальным кандидатом в губернаторы и лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

По мнению Канунникова, участие Селезнева в новосибирских выборах вполне возможно, так как к этому моменту как раз закончится его депутатский срок в Госдуме.

- Профессиональный уровень и уровень популярности Селезнева вполне позволят ему рассчитывать на победу. А его опыт и связи на федеральном уровне принесут области огромную пользу, - считает Канунников. Кроме того, победа спикера российского парламента на выборах главы администрации области позволит поправить позиции коммунистов в регионе, где в последние годы последователи Зюганова утратили часть влияния.

Депутат также выразил уверенность, что в случае согласия Селезнева другой потенциальный кандидат от левых - лидер аграрной группы Госдумы Николай Харитонов, являющийся депутатом по Барабинскому округу Новосибирской области, не будет участвовать в выборах. Иначе Харитонову придется делить электорат с уже заявившим о своем участии в выборах Иваном Стариковым - председателем аграрного комитета Совета федерации, проигравшим прошлые выборы нынешнему губернатору Виктору Толоконскому.

Селезнев уже имел печальный опыт участия в губернаторских выборах. В конце 1999 года он пытался стать губернатором Московской области, но уступил генералу Борису Громову, несмотря на поддержку Кремля. Хотя тогда спикер и был близок к победе - он лидировал в первом туре выборов, опередив Громова на шесть процентов, но во втором уступил ему полтора.

Оппоненты спикера говорят, что Селезнев вообще не умеет участвовать в выборах как кандидат-одиночка. В Госдуму первого, второго и третьего созывов Селезнев попадал как «списочник от КПРФ». По слухам в КПРФ, Селезнев на всяких выборах искал удобный повод, чтобы не участвовать в них как депутат-одномандатник. Недавно спикер заявил, что намерен вступить в борьбу за депутатский мандат по 209-му избирательному округу в Санкт-Петербурге. Если это так, то у него наконец-то появится возможность проверить себя.

Реакция самого Селезнева на предложение новосибирских товарищей неизвестна. Разглашать сведения о такого рода переговорах на начальной стадии во властных кабинетах не принято. В Думе по-прежнему популярна другая версия возможного трудоустройства спикера - это место председателя парламента Союза России и Белоруссии.

«Известия»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: