Новосибирск 9.3 °C

Репетиция Первомая

25.04.2002 00:00:00

Вместе с защитой отечественного производителя митингующие потребовали «скинуть» правительство

В акции участвовали 35 предприятий Новосибирска и области. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Первой на площади перед ГПНТБ начала собираться почтенного вида публика. Те, кто когда-то получали импортные сапоги по профсоюзной очереди, готовились речами громить засилье импорта на российском рынке. Из динамика неслись бравурные песни советских времен вперемежку с вестфаликовской рекламой, частушками и речевками типа: «Серый импорт - опиум для народа» и «Во имя отечественного пролетариата не покупай товары у пирата!»

Ровно к 14.30 организованным маршем от театра «Глобус» подошла пятитысячная колонна, расцвеченная красными флагами, плакатами и лозунгами. Митинг, явившийся частью всероссийской акции в защиту отечественного производителя, открыл депутат областного Совета, директор завода «Сибиар» Сергей Филатов:

- Нам говорят, что мы должны учиться работать в условиях конкуренции. В то же время правительство открыло все ворота не для ввоза нового оборудования - предприятия решают проблемы с таможней месяцами, - а для дешевого ширпотреба сомнительного качества. Мы готовы конкурировать с импортными товарами, но если это будет равноправная конкуренция, а не беспошлинная контрабанда, сказывающаяся на предприятиях самым губительным образом. Сокращаются рабочие места, закрываются цеха, на улицу выбрасываются специалисты, вынужденные работать на новых хозяев на барахолке и в подземных переходах.

Не считая митингового запала, все так и есть. Что не уничтожила ельцинско-гайдаровская реформа, поставившая на колени предприятия электроники, машиностроения, легкой промышленности, теперь добивает «серый» импорт. От него уже стонут инструментальный завод и НЭВЗ, оловокомбинат, начавшие подниматься после дефолта «Синар», «Северянка». Да и все мы с вами. Если налоговые отчисления предприятий идут в бюджет, на решение социальных проблем, то «черные» деньги утекают за границу и в карманы хозяев подпольных цехов. По существующим расчетам, теневой оборот в области превышает областной бюджет в 20 раз! (Окончание на стр. 2.)

- Мы уже посылали обращения наших митингов в правительство, Госдуму, руководство областной администрации, но ответа так и не получили, - заявила оратор от «Вестфалики».

- За неуклюжие попытки правительства закрыть Россию для «ножек Буша» просто стыдно, - подхватила дама, представляющая птицеводов Искитимского района.

Как было заявлено на митинге, в акции участвовали 35 предприятий Новосибирска и области. От бичевания контрабанды ораторы перешли к обличению правительства с требованием занести в резолюцию митинга немедленную смену курса реформ, а заодно и Касьянова с Грефом. Без этого у нас уже митинг - не митинг, пускай и «тематический».

P.S. Грустное замечание напоследок. Толпа, аплодировавшая призывам запретить контрабандный ввоз импортных товаров, вся была одета с новосибирских барахолок. Мы покупали кургузые пальтишки местных фабрик, пока их продукцию и близко нельзя было сравнить с импортными товарами. Теперь, когда наши научились шить не хуже заграницы, на отечественную продукцию у нас не хватает денег. Или у нашего правительства, как говорили на митинге, действительно нет стремления и последовательности установить такие налоговые, таможенные, тарифные и прочие рамки, чтобы мы были способны их купить?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: