Новосибирск 4.9 °C

Аэропорт Толмачево сменил топ-менеджеров и обрел концепцию

25.04.2002 00:00:00

 Совет директоров аэропорта Толмачево подвел итоги конкурса на создание концепции развития аэропорта и конкурса на замещение двух высоких должностей.

Конкурс по созданию концепции развития выиграл российско-немецкий консорциум компаний «Внешаудит-ПАКК-Обермайер». По словам председателя совета директоров аэропорта Александра Бородина, достоинством консорциума стало то, что в своем конкурсном предложении он уделил основное внимание практическим вопросам и развитию бизнеса аэропорта. Другие конкурсанты оперировали более глобальными масштабами, такими как идея превращения Новосибирска в мультимодальный транспортный узел. Также в пользу «Внешаудит-ПАКК-Обермайер» сыграла умеренность их претензий на оплату своих услуг. Теперь консорциуму предстоит разработать детальный проект развития аэропорта.

Идея строительства международного терминала, судя по всему, отвергнута. Александр Бородин заявил, что строительство нового терминала не планируется, и по этому вопросу авиакомпания «Сибирь», являющаяся основным перевозчиком аэропорта, занимает аналогичную позицию. Однако в конце марта авиакомпания вела переговоры с компанией «Обермайер», вошедшей в консорциум, о разработке проекта строительства международного терминала. Пока на этот год аэропортом запланирована лишь реконструкция аэровокзала внутренних линий. Как сообщил журналистам член совета директоров аэропорта и председатель совета директоров авиакомпании «Сибирь» Владимир Тасун, этот вопрос может подниматься только людьми, далекими от реалий пассажирских перевозок, в структуре которых авиации отведена роль элитных перевозчиков. Существующие возможности Толмачево используются только на 20 процентов, и эта цифра возрастет лишь тогда, когда существенно увеличатся доходы населения.

Что касается новых назначений в руководстве аэропорта, то первым заместителем генерального директора утвержден Виктор Ширяев, ранее занимавший должность заместителя гендиректора по перевозкам, а заместителем гендиректора по перспективному развитию стал Владимир Перекрестов, работавший до недавнего времени директором по планированию авиакомпании «Сибирь». Последнее назначение весьма показательно, так как авиакомпания «Сибирь» является главным заинтересованным лицом в развитии аэропорта, и именно Перекрестов занимался проектом строительства международного терминала.

Совет директоров также утвердил размер дивидендов, по привилегированным акциям они выросли в два раза, а по простым - на 10 процентов. Всего на дивиденды уйдет 17 миллионов рублей, с учетом того, что в прошлом году прибыль аэропорта составила 57 миллионов рублей, что оказалось больше, чем планировалось.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: