Новосибирск 9.7 °C

Девятимесячного карлика пустили вперед взрослого мужчины

25.04.2002 00:00:00

Борис Писецкий и Станислав Поздняков. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Как известно, в Турции состоялся конгресс, где обсуждалась программа следующих Олимпийских игр. В итоге из программы исключили мужские командные соревнования по фехтованию на саблях. Российские спортсмены чуть ли не постоянно побеждали в этом виде спорта, поэтому, можно сказать, на следующих Олимпийских играх нас лишили золотой медали.

Мы попросили прокомментировать ситуацию ведущего тренера Новосибирской школы фехтования Бориса Писецкого и его воспитанника, четырехкратного чемпиона Олимпийских игр Станислава Позднякова.

Писецкий: - Это шло издалека, от тех стран, которые начали развивать женскую саблю. Они подали заявку на участие в Играх. По этому поводу много было споров. В фехтовании всего десять золотых медалей. Пять личных и пять командных. Больше вроде бы нельзя. Решили разрешить спор жребием. Жеребьевка проходила весьма странно. В коробку, чуть ли не из-под башмаков, были брошены нарезанные листки бумаги. Достав один из них, женщина объявила: «Сабля мужская», а что в действительности там было написано, никто не знает.

Поздняков: - Это форменное безобразие. Самый непродуманный шаг в истории Международной федерации фехтования. Нарушается главный олимпийский принцип: быстрее, выше, сильнее. Меня никто не убедит, что турниры женской сабли, которые вводят со следующих Олимпийских игр, смотрятся лучше, чем мужские. Соревноваться женщинам на саблях, это то же самое, как играть в большой теннис ракетками от пинг-понга. Чем сейчас занимается женская сабля, это первые шаги девятимесячного ребенка. Другой вопрос, что были пролоббированы интересы женской сабли со стороны тех стран, которые не имеют отношения к большому фехтовальному спорту. Это США, Канада и ряд стран Южной Америки. Это фехтовальные карлики, имеющие право голоса. Они навязывают свою волю тем странам, которые имеют достаточно долгие традиции в этом виде спорта.

- Как отнесся к этому Олимпийский комитет?

Поздняков: - Ситуация говорит об определенном бессилии комитета. Американцы подавили его волю. Нашему НОКу тоже нужно было вести переговоры с другими комитетами накануне всех этих решений, а этого сделано не было. Тем самым мы теряем свою самую реальную золотую медаль на следующих Олимпийских играх.

- Может ли так быть, что спустя некоторое время фехтование вообще уберут из программы?

Поздняков: - Это первый кирпичик в фундаменте развала фехтовального спорта. Я не думаю, что фехтование полностью исключат, но командного спорта не будет. Если нынешнее руководство Международной федерации останется у руля, то они добьются, что через 12 лет фехтование будет представлено в одном виде.

Писецкий: - Я думаю, что через шесть лет вообще не будет командных встреч.

- Насколько утерян стимул у спортсменов в связи со сложившейся обстановкой?

Поздняков: - Нельзя сказать, что у нас некоммерческий вид спорта, поэтому финансовое благополучие основано на том, чтобы выиграть Олимпиаду и получить олимпийскую премию. Я думаю, что ряд спортсменов, которые уже не смогут претендовать на победу, будут вынуждены уйти. Это, прежде всего, касается юниоров. Для них в настоящий момент нет стимула.

У Станислава Позднякова начиналась тренировка. На остальные вопросы ответил Борис Писецкий.

- Что вы можете рассказать о Новосибирской школе фехтования, есть ли перспективные спортсмены?

- Наша школа существует уже 43 года. За все это время наши выпускники принесли нам около 300 медалей, из них шесть золотых и одно серебро с Олимпиад. к особенностям нашей школы относится то, что мы не преследуем цели быстрого натаскивания спортсмена для участия в соревнованиях, а уделяем особое внимание постановке в фехтовальную стойку и владению оружием.

На сегодняшний день можно отметить трех перспективных спортсменов: Сазонова, Быкова и Лихачева. Последнему не хватило всего несколько очков, для того чтобы попасть на чемпионат Европы.

- В каких соревнованиях вы участвуете в последнее время?

- Пять лет мы не имели коммерческих турниров: кроме рукопожатий и грамот, нам ничего не вручали. Ситуация поменялась год назад, когда в Москве появился новый президент федерации и поставил фехтовальный спорт на профессиональную основу. Теперь наши спортсмены имеют возможность зарабатывать, побеждая на Европе или мире.

- К каким соревнованиям вы готовитесь сегодня?

- К кубку мира. Состоятся четыре турнира, которые будут проходить в мае, каждое воскресенье. Первый пройдет в Италии, второй в Испании, далее в Польше и Америке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: