Новосибирск 1.8 °C

Был такой случай... от 25.04.2002

25.04.2002 00:00:00

Название нашего конкурса само по себе предполагает воспоминания. И авторы рассказов вспоминают, что происходило с ними совсем недавно, или год назад, или два, или десять лет, а то и еще раньше. Безусловно, кладезь нелепостей - так называемые старые добрые застойные времена. Чего тогда только не творилось! В запасе у нас немало рассказов о том периоде. Сегодня мы публикуем один из них и надеемся, что вам тоже есть что вспомнить о «светлом» советском времени. Впрочем, пишите обо всем смешном и забавном, что можете вспомнить. Пишите и помните, что мы всегда готовы посмеяться вместе с вами.

Телеграмма съезду партии

 Случай, о котором я хочу рассказать, произошел еще во времена советской власти. Меня только что избрали замом секретаря парткома одного из крупных заводов города. И как раз в тот год проходил очередной съезд партии. По тем временам - знаменательное событие в жизни страны.

Наш орденоносный завод считался одним из лучших в городе: завоевывал классные места среди предприятий министерства, его имя было занесено на Доску почета ВДНХ в Москве. Неудивительно, что обком партии доверил нам послать поздравительную телеграмму в адрес съезда. Мы ее подготовили, но текст необходимо было согласовать с партийными органами. Такой тогда был порядок.

Я, естественно, отправился сначала к инструктору райкома. Инструктор прочитал текст, поправил его и отправил согласовать правленый текст с завотделом. Тот тоже сделал несколько поправок и сказал, что теперь нужна виза первого секретаря райкома.

Ознакомившись с текстом, Первый возмутился: ну кто же так составляет телеграммы съезду!? И тут же переделал все по своему усмотрению. «Вот, - произнес он удовлетворенно, - теперь нормально, теперь можно и в горкоме показать».

Я отправился в горком и там начал сразу с завотделом. Он меня принял и сказал, что кое-что надо поправить. Я не возражал: меня устраивало, что сейчас телеграмма будет «узаконена», и все мои мытарства закончатся. Не тут-то было. Завотделом отправил меня к своему Первому. Пришлось идти к нему.

Он нахмурился. Ему не понравилось, что в тексте нет показателей завода по росту производительности труда, качеству продукции, на что партия обращает сейчас особенное внимание. И стал править. Когда закончил, я спросил: «Можно отправлять?» «Как?! - удивился он, - а обком?»

Я побрел в обком. Хорошо, что в обкоме работал инструктором наш бывший заводчанин. Я отдал ему текст и сказал: «Сам правь, сам согласовывай, а я уже устал. Потом позвонишь на завод, мы там правки внесем, и все».

Он позвонил ближе к вечеру. И зачитал окончательный текст. И текст этот практически не отличался от того, что мы написали сами...

Л. К. ГАЛАНОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: