Новосибирск 2.9 °C

Строят прямо над головой

25.04.2002 00:00:00

 В Новосибирске поднимается волна строительства, при котором новые этажи будут вырастать прямо над головами жильцов.

На этой неделе проектная фирма «Ветэкс» согласовала с мэрией проект реконструкции жилого дома 63 по улице Калинина. Надстройка двух этажей будет производиться без выселения жильцов.

Пять лет назад «Ветэкс» стала первой проектной фирмой в Новосибирске, претворившей в реальность новую технологию реконструкции. До этого подобная практика имелась лишь в Москве. Первым домом, подвергшимся «реконструкции без выселения» в Новосибирске, стал дом N 40 по улице Октябрьской. В течение четырех лет его жильцы существовали бок о бок со строителями - помимо непосредственной надстройки этажей ремонтировались коммуникации, утеплялся и утолщался фасад, менялись полы и окна. Первый опыт показал, что такая реконструкция, несмотря на ряд неудобств для жильцов, как нельзя более актуальна. Она обходится заказчику в пять раз дешевле по сравнению с возведением нового здания и в два раза - в сравнении с тем, если бы жильцов выселяли. Руководство «Ветэкса» полагает, что, учитывая опыт работы с домом по Октябрьской, обновление дома на улице Калинина займет намного меньше времени.

По словам директора фирмы «Ветэкс», в ближайшие годы эта технология станет одной из ведущих в новосибирском строительстве.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: