Новосибирск 6.8 °C

У военных украли дом?

25.04.2002 00:00:00

 Здание бывшего штаба Военно-воздушных сил Сибирского военного округа (ВВС СибВО), площадью более 1,5 тысячи квадратных метров, которое расположено в одном из самых престижных районов Новосибирска по Красному проспекту, 41, продано за бесценок.

 Руководитель пресс-службы СибВО подполковник Валерий Щебланин. Он подчеркнул, что некое ООО «Универсал-Авиа» в кратчайшие сроки, сумев найти полное понимание у чиновников разного ранга, купило это здание всего лишь за 9 млн 250 тысяч рублей. У руководства военного округа особо вызывает удивление тот факт, что несмотря на многочисленные усилия СибВО сохранить государственную собственность, сделка при участии Фонда федерального имущества РФ все же состоялась. Причем без участия командования СибВО. Надо заметить, имеются правительственные документы, исключающие возможность такой продажи.

Руководство СибВО расценило факт продажи здания штаба ВВС как полный беспредел чиновников и частного капитала, преследующих свои вполне понятные интересы. Естественно, об ущербе СибВО, где более 6 тысяч военнослужащих нуждаются в жилье, никто не подумал. Как сообщили в пресс-службе военного округа, именно с целью снятия остроты жилищной проблемы в Новосибирске руководство округа планировало и провело первоочередные работы по переоборудованию бывшего здания штаба ВВС под жилой дом.

Указанная сделка, по оценкам независимой экспертизы, существенно нарушила законные интересы СибВО и причинила значительный материальный ущерб государству, так как начальная цена выставляемого на продажу объекта (штаба) была занижена более чем в два раза. Еще больше вопросов у военного командования возникает по проведенному конкурсу по продаже госсобственности. Военной прокуратурой Сибирского военного округа по данному факту проводится прокурорская проверка, в ходе которой подготовлено исковое заявление в арбитражный суд о признании несоответствующей законодательству и недействительности сделки по продаже бывшего армейского штаба. Протестные документы также направлены в центральный аппарат Министерства обороны РФ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: