Новосибирск 9.3 °C

На снос ветхих домов - зеленый свет. А новые будем строить быстро и культурно

25.04.2002 00:00:00

 В Новосибирске меняются подходы в градостроительной политике. Теперь в центральной части города для застройки будут предоставляться земельные участки, преимущественно застроенные ветхими жилыми и нежилыми зданиями, а также экологически вредными производственными и коммунальными объектами.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий пообещал принять такое решение на собрании городского актива в марте, и вот теперь распоряжение об этом подписано. Мы попросили прокомментировать новый документ главного архитектора города Валерия Арбатского:

- Целью этого документа является, в первую очередь, желание городских властей ускорить снос аварийных жилых и нежилых зданий, расположенных в центральной части города. К этой территории мы относим некоторые участки Центрального, Железнодорожного, Заельцовского районов, а также частично и площадки в Ленинском - микрорайоны около площади Маркса и вдоль проспекта Маркса.

Застройщикам при организации строительной площадки на таких территориях будут предъявляться особые требования. Во-первых, до минимума сокращаются размеры строительной площадки. Во-вторых, необходимым условием станет обеспечение минимального беспокойства для горожан. Для этого, в первую очередь, строители должны повысить культуру производства. Рационально организовать въезды на площадку. Проработать особый график подвоза строительных материалов. Продумать эстетическое оформление ограждений и многое другое.

И пожалуй, основным требованием станет также соблюдение нормативных сроков строительства объектов. Если же сроки будут затягиваться, то документом предусмотрено повышение арендной платы, причем существенно. Комитету по земельным ресурсам и земле-устройству поручено подготовить соответствующие расчеты.

Стоит отметить, что в последнее время наметилась тенденция развития российских городов за счет уплотнения центральной их части. Новосибирск не стал исключением. В любом случае основными требованиями остаются комплексное благоустройство и озеленение территории кварталов и микрорайонов, где ведется строительство.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: