Новосибирск 0.6 °C

Долгое отсутствие горячей воды летом считать инцидентом

25.04.2002 00:00:00

...даже если причина - ремонт теплотрассы или котельной. Такова позиция главы города Владимира Городецкого, высказанное при подведении итогов минувшего отопительного сезона. Каким он был? Об этом говорили на состоявшемся в понедельник заседании президиума мэрии. Общая оценка - сезон прошел успешно.

 В конце недели город окончательно распростится с прошедшей зимой - на эти дни намечено окончание отопительного сезона. Дата назначена не произвольно. Главный аргумент для охлаждения горячих батарей - устойчивая плюсовая среднесуточная температура наружного воздуха. Сегодня она соответствует величинам, предусмотренным Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда. Поэтому для энергоснабжающих организаций (ОАО «Новосибирскэнерго», МУП «Энергия» и др.) пришло время перейти на летний режим работы.

Думать, что теплая зима дала фору и прошедший отопительный сезон был легким, с точки зрения специалистов - заблуждение. Для теплоснабжающих организаций, жилищников легких сезонов не бывает никогда. Громадное и достаточно изношенное тепловое, энергетическое хозяйство, огромный жилищный фонд (только муниципальных домов - порядка 6 тысяч), сотни объектов соцсферы - все это долгие месяцы, начиная еще с осени, должно находиться под неусыпным контролем специалистов. Поэтому, подводя итоги отопительного сезона, мэр Владимир Городецкий поблагодарил коллективы энергоснабжающих, эксплуатационных, жилищно-коммунальных предприятий. Всех, кто обеспечивал город теплом в минувшую зиму.

Владимир Анисимов, директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, отметил как характерную особенность прошедшего отопительного сезона снижение аварийности. Это касается и тепловых сетей, и оборудования, в том числе и на бывших ведомственных котельных, переданных городу в плохом состоянии. Следовательно, жители меньше страдали в эту зиму по причине отключений тепла и горячей воды из-за аварий. Причина этого отрадного факта - большой, как никогда в предыдущие годы, объем ремонтных работ, проведенный в преддверии отопительного сезона. Чтобы не потерять так тяжело достигнутый результат, интенсивные ремонтные работы должны быть продолжены и в текущем году - и на инженерных коммуникациях и на теплоисточниках: котельных, бойлерных, ЦТП и других объектах.

Старт подготовке к новому отопительному сезону уже дан. В городе начинаются весенние гидравлические испытания, которые позволят выявить все «узкие» места и устранить их до будущего отопительного сезона. Но, учитывая опыт предшествующих лет, когда испытания сменялись ремонтными работами, процесс надолго растягивался во времени, а страдали горожане, мэр поставил задачу: обеспечить максимальное снабжение города горячей водой в летний период. Для чего потребовал согласовать графики проведения испытаний с графиками производства ремонтных работ на коммуникациях, ЦТП, бойлерных, теплоузлах жилых домов. Совмещение работ МУП «Энергия», тепловыми сетями и жилищниками позволит до минимума сократить сроки отсутствия в наших кранах горячей воды.

В обязательном порядке обо всех отключениях с указанием причин и сроков горожан должны извещать работники ЖЭУ. Соответствующие объявления будут вывешиваться на подъездах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: