Новосибирск 8.1 °C

Филармония. Конец апреля...

25.04.2002 00:00:00

В последних числах апреля Новосибирская филармония приглашает посетить три интересных концерта. Они настолько разные, что каждый может выбрать для себя то, что ему больше нравится.

 26 апреля в Большом зале филармонии Камерный хор «Брасс-Бис-Бэнд», инструментальная группа ансамбля «Рождество» и заслуженный артист России Владимир Лемешонок представят программу «Прощание славянки». Кстати, самому маршу «Прощание славянки», созданному Василием Агапкиным и ставшим одним из музыкальных символов нашей страны, в этом году исполняется 90 лет.

В программе прозвучат марши, гимны, популярные исторические и военные песни, в том числе и песни последних войн. В этих творениях отражены наиболее значительные и яркие события истории нашего Отечества, и те, кто этой историей интересуется, обязательно придут в Большой зал филармонии.

26 апреля, БЗФ, 18.30.

 ***

Любителей классики ждет встреча со старым знакомым - в Новосибирск вновь приезжает испанский дирижер Эдуардо Кальдас. Сотрудничество дирижера с камерным оркестром Новосибирской филармонии началось во время гастролей сибиряков летом 1999 года. Опыт оказался удачным, и вскоре была совместная работа над оперой Кюи «Кот в сапогах», выступления в рамках Международного фестиваля «Музыкальные Канары».

Эдуардо Кальдас начинал как виолончелист, и именно на Канарах. В дальнейшем обучался в Берлине, Вене и Марселе. Он считается одним из лучших выпускников Марсельской консерватории. В настоящее время дирижер руководит ансамблем «Camerata de Provance». Новосибирские музыканты вместе с испанским дирижером исполнят разноплановую программу, в которой прозвучат «Маленькая ночная серенада» Моцарта, «Танцы для арфы и струнного оркестра» Дебюсси (соло на арфе Наталья Герунян). А в исполнении «Трех маленьких литургий» Мессиана участие примет также Хоровая капелла Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома.

27 апреля, Дом ученых Академгородка, 19.00;
28 апреля, БЗФ, 18.30.

 ***

29 апреля очередной сюрприз представит Вадим Суховерхов. Впервые вечер будет полностью посвящен музыке в стиле кантри. Для участия в кантри-шоу «Дилижанс» приглашены новосибирские музыканты. Среди них самый известный коллектив, играющий кантри, - трио «Два плюс один» Лени Мельникова, совершенно новый коллектив, созданный бывшим гитаристом «Сибирского диксиленда» Михаилом Панариным - квинтет «Paint Box». В концерте примут участие польский музыкант Анджей Сваровски, который живет в Новосибирске и известен своей игрой на экзотических инструментах, таких как, например, вестерн-гитара и кантри-банджо. А участница вышеупомянутого трио «Два плюс один» Вера Егорова выступит еще и сольно. Она познакомит нас с так называемым «салун-пианино» - особым образом расстроенным роялем, который имеет специфический «плывущий» и чуть гудящий звук.

Сценарий вечера держится в тайне, но хорошее настроение всем тем, кто решит послушать программу «Дилижанс», гарантировано.

29 апреля, БЗФ, 18.30.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: