Новосибирск 7.5 °C

Берегись весеннего паводка!

25.04.2002 00:00:00

 Весна медленно, но верно вступает в свои права. Лед на реках, озерах и других водоемах становится хрупким, не выдерживает тяжести. На быстром течении, поворотах рек, местах стока теплых вод от промышленных предприятий он быстро подтаивает, становится тонким, в отдельных местах образуются промоины. Поэтому выходить на лед, переходить реки и водоемы очень опасно.

Из-за быстрого течения возможны береговые обвалы, и находящиеся на обрыве люди могут упасть в быструю и холодную воду. Если такой несчастный случай случился на ваших глазах, постарайтесь помочь пострадавшему немедленно: человек в холодной воде теряет сознание очень быстро. Приближаться к утопающему нужно ползком, лучше опираясь на доску или крепкую палку, - используйте все, что есть под рукой. Когда спасателей двое, то второму следует держать первого за ноги. А первый, в свою очередь, пусть подаст утопающему руку, шарф или веревку. Если спасение оказалось успешным, отведите промерзшего человека в теплое помещение, освободите от мокрой одежды, хорошенько разотрите его тело, а затем переоденьте в сухое белье, напоите горячим чаем.

Если беда случилась с вами и вы оказались в воде, не теряйте самообладание и не паникуйте. И срочно выбирайтесь на лед. Перво-наперво раскиньте руки в стороны. Затем постарайтесь лечь на спину и слегка обопритесь о кромку льда, чтобы принять горизонтальное положение. Вытащите на лед сначала одну ногу, потом другую. После этого, не вставая, откатитесь и отползите от места провала.

А лучше соблюдайте меры предосторожности и не подвергайте свою жизнь опасности!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: