Новосибирск -1.4 °C

А поговорить?!

25.04.2002 00:00:00

Попугаи - птицы, которые относятся к себе нежно и трепетно

 В переходе станции метро «Площадь Ленина» за большим витринным стеклом живут чудо-птицы. Диковинное оперение - от зелено-желтого всех оттенков до голубого, синего и белого - делает их непохожими на наших привычных глазу птах. Они прыгают с ветки на ветку, перелетают с одного места на другое, неизменно привлекая внимание прохожих.

- Мама, - канючит, расплющив нос о стекло, малыш, - хочу попугайчика...

Мама помалкивает, раздумывая.

Приобрести живое существо и принести его в квартиру - это всегда проблема. Как сделать, чтобы новое жилище было для него удобным и уютным, чем кормить-поить, как выпускать из клетки, чистить ее?..

Много вопросов встает перед теми, кто решил обзавестись забавной птицей. Какой отдать предпочтение? Ведь одних попугаев несколько видов, и все интересны, но не всем из них по душе жизнь в клетке.

Чаще всего в наших квартирах приживаются волнистые попугайчики. Любители птиц ценят их за уживчивость, веселый нрав, любопытство. И за разговорчивость.

- Кеша умный! Кеша красивый! - скрипуче заявлял о себе маленький зеленовато-желтый попугайчик.

Хозяйка в нем души не чаяла. Они с сыном нашли его в кустах возле дома, где жили: наверное, улетел от владельцев, заблудился.

Новая хозяйка оказалась доброй и внимательной. Обогрела, накормила птаху, дала имя, самое распространенное в этом семействе пернатых, - Кеша.

Кеша оказался Ксюшей, но птичка так и прожила десять лет с этим мужским именем.

Говорить любила: «Кеша хочет спать, спать». И еще любила, выпущенная из клетки, сидеть на ладони у своей хозяйки и легонько трогать клювиком ее мягкую щеку - целовать.

«Кеша - хорошая птичка», - награждала себя Ксюша комплиментами.

Этим красавцем любовались посетители недавно прошедшей в Новосибирске выставки. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Специалисты давно отметили эту отличительную от всех черту попугаев: относиться к себе нежно и трепетно. А к хозяевам - критически и назидательно. В одной книге о домашних птицах рассказывается о волнистом попугайчике Кузе, который сердито мог сказать своим владельцам: «На место класть надо». И это замечание почти всегда было справедливым, всегда вызывало почти что восторг. За что и любят эту нарядную птичку, привязываются к ней.

Волнистых попугайчиков обычно держат поодиночке, но они очень скучают. Когда же появляется подружка, они, наверное, от радости быстро забывают «человеческую речь». Выходит, «говорят» попугайчики от горя. А ведь человек от горя начинает говорить сам с собою...

Родом волнистый попугайчик из Австралии, здесь они стаями поселились над бескрайними равнинами. Сейчас их стало гораздо меньше. Так что берегите своего любимчика.

Но разговорчивые не только волнистые. Короткохвостый серый попугай жако самый говорливый из всего семейства. Жако может выучить более ста слов и оборотов. Поразительно, но использует свой словарь он всегда очень осмысленно и, подобно волнистому, подыскивает самые нежные слова о себе, любимом.

Но как научить птичку говорить? Специалисты советуют: прежде чем учить попугайчика говорить, его нужно приручить. Только когда птичка начнет вам доверять и садиться на руку или плечо, можно начинать уроки. Вынимать попугая из клетки следует на пальце. Нередко птица, взятая в руки, погибает от разрыва сердца.

Если вы человек терпеливый и настойчивый, то скоро добьетесь успеха. Если нет - птичка вас так и не поймет.

Как ее кормить? Справочники не рекомендуют кормить комнатных птиц одним видом корма. Смесь должна состоять не менее чем из трех-четырех видов зерна. Полезно, особенно зимой, чтобы у птиц не развился авитаминоз, добавлять в питьевую воду настой из сушеной крапивы. 10 граммов сухих листьев заливают стаканом кипятка и настаивают до охлаждения. Воду птицам давать только отстоянную.

Теперь о главном - о клетке. Зайдите в любой зоомагазин - клеток множество, самых разных. Одно требование при покупке необходимо соблюдать: клетка не должна быть тесной и не должна быть излишне просторной. Дно клетки должно быть двойным: одно - нижнее - неподвижное, второе - выдвижное в виде ящичка с невысокими стенками. Сбоку в выдвижном дне следует поставить узкий деревянный ящичек - кормушку, для воды - стеклянную или фарфоровую поилку (можно солонку). Но лучше кормушки и поилки подвешивать к стенкам клетки - так они меньше загрязняются.

На дно клетки рекомендуется насыпать слой чистого речного песка, который впитывает грязь. Кроме того, заглатываемые птицей песчинки улучшают ее пищеварение.

Большинству птиц (кроме жаворонка) необходимо купаться не реже двух раз в неделю. Без купания перо птички выпадает без линьки и долго не восстанавливается.

Птицы - аккуратисты. Они промывают свои перышки в воде, протирают их пылью. Каждое оттопырившееся перышко тщательно укладывают на место. Взъерошенность и тусклый цвет оперения - верный признак болезни ваших питомцев.

Берегите это чудо природы, и оно с радостью отблагодарит вас.

Оказывается...

 ...самый крупный попугай - гиацинтовый ара, его длина более метра. И они очень красивы. Индейцы Австралии держат их у себя на положении прирученных животных. У ара громкий хриплый голос. И если к деревне приближаются чужаки, ара поднимают гвалт не хуже сторожевых собак.

***

...самый большой и мощный клюв у попугаев какаду, хотя сами-то они ростом не более вороны. Их можно сразу отличить по лихому хохолку на голове.

Само название «какаду» происходит от малайского слова «какатуа», что означает кусачки.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: