Новосибирск 9.2 °C

Компания Intel поддержала XIV Всероссийскую олимпиаду школьников по информатике

25.04.2002 00:00:00

 Трое абсолютных победителей завершившейся недавно в Перми XIV Всероссийской олимпиады по информатике получили в виде наград от российского представительства компании Intel по мощному персональному компьютеру на базе процессора Intelў Pentiumў 4. Теперь с помощью передовой вычислительной техники лучшие юные программисты России смогут полнее реализовать свои таланты.

В проходившей с 5 по 11 апреля олимпиаде приняли участие более 130 учеников из 68 городов России. 10 участников, набравших в итоге наибольшее количество очков, были награждены дипломами 1-й степени, а трое абсолютных победителей: ученик московской школы N 57 Петр Митричев, учащийся нижегородского лицея N 40 Петр Калинин и ученик гимназии N 26 из Набережных Челнов Максим Каленков, - в придачу к дипломам получили еще и по современному компьютеру.

Компания Intel поддержала Всероссийскую олимпиаду по информатике в рамках своей академической программы, благодаря которой за последние годы российские высшие и средние учебные заведения получили разнообразную помощь в размере свыше 2,5 млн. долларов США. Начиная с 1998 г., российские школьники регулярно участвуют во Всемирных смотрах научного и инженерного творчества юных (Intel International Science and Engineering Fair, сокращенно - Intel ISEF) - единственном международном мероприятии столь высокого уровня для учащихся возраста 13-18 лет, охватывающем все естественные науки и помогающем выявить талантливых ученых еще во время обучения в школах и колледжах, поддержать их научные изыскания. В середине мая на финал Intel ISEF-2002, который пройдет в г. Луисвилль, штат Кентукки (США), поедут 13 школьников из Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга. Участие Intel в качестве спонсора Всемирных смотров научного и инженерного творчества школьников осуществляется в рамках корпоративной программы Innovation in Education ("Новаторство в образовании"), призванной обеспечить подготовку учителей и учеников к требованиям завтрашнего дня. Ярким примером реализации этой программы является всемирная благотворительная инициатива по повышению квалификации школьных учителей Intelў "Обучение для будущего" (Intel Teach to the Future). Цель инициативы состоит в том, чтобы стимулировать использование преподавателями новейших информационных технологий, повысить качество обучения, помочь школам в практическом применении информационных технологий в учебном процессе. Ожидается, что к концу 2003 г. этой программой будет охвачено 600 тысяч преподавателей в 24 странах мира, в том числе 10 тысяч учителей российских школ. С этой целью к 1 сентября текущего года в 9 крупнейших городах России будут открыты центры повышения квалификации школьных преподавателей. С подробной информацией о вкладе Intel в образование можно ознакомиться на сайте по адресу www.intel.ru/education.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: