Новосибирск 10.3 °C

Чем выше МРОТ - тем ближе «правда»...

26.04.2002 00:00:00

- Скажи, брат, а в чем сила?
- Сила, брат, - она в деньгах!
- Нет, брат, я думаю, что сила -
в правде!
Данила Багров, «Брат-2»

 Государственная дума приняла законопроект, в соответствии с которым с 1 мая минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысится с 300 до 450 рублей. Для россиян это означает две новости: хорошую и плохую. Есть еще третья, о которой мы тоже узнаем. Но не сейчас, а лет так через семь-десять...

К хорошей новости можно отнести все, что касается социальных выплат. Прежде всего, как подтвердили в областном управлении соцзащиты, повысится все, что исчисляется на основе МРОТ. Во-первых, увеличатся субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Во-вторых, возрастет пособие по безработице. В-третьих, что тоже прекрасно, станут больше размеры всех социальных компенсаций: выплаты во время отпуска по беременности и родам, пособия по рождению ребенка, ежемесячного пособия на ребенка, пособия на погребение и другие выплаты.

Огорчаться придется автомобилистам и мелким нарушителям, так как штрафы ГИБДД (это также подтвердили в отделе пропаганды ГИБДД Новосибирска) и штрафы за налоговые и административные правонарушения также рассчитываются на основе МРОТ. Увеличится сбор за регистрацию юридических лиц и индивидуальных частных предпринимателей. Подорожают лицензии на все виды деятельности. «Прибавят в весе» государственные и муниципальные пошлины и сборы (регистрация прав на владение недвижимостью, стоимость нотариальных услуг, сборы при оформлении и регистрации имущественных прав и другие).

Зато станет более либеральным Уголовный кодекс, в частности, та его часть, которая посвящена экономическим правонарушениям: теперь, чтобы «сесть», надо своровать значительно больше, чем раньше. Пока не ясно, что выиграют бюджетники: размер первого разряда Единой тарифной сетки, по которой начислялась их зарплата, уже составляет 450 рублей.

Однако самое главное пока все-таки остается «за бортом»: как и прежде, минимальный размер оплаты труда является, по сути, абстрактной величиной, показывающей разве что отношение нашего правительства к этому самому труду... (В начале 90-х годов МРОТ был придуман как некий ориентир, не зависящий от курса рубля и динамики цен, индексируемый лишь с учетом инфляции. Затем к нему привязали социальные выплаты и штрафы). Правда, теперь правительство и партии решили устроить азартную игру в «догонялки»: сравняется ли МРОТ (еще раз напомню - минимальная заработная плата) с величиной прожиточного минимума? В Новосибирской области в первом квартале 2002 года этот минимум возрос по сравнению с четвертым кварталом 2001 года на 186 рублей и составил 1886 рублей на душу населения. То есть прожиточный минимум превышает размер минимальной зарплаты почти в четыре раза. Темпы роста составили около 10 процентов, что сопоставимо с темпами инфляции. МРОТ же разом подскочил в полтора раза, а если брать за последние два года, то рост будет еще более впечатляющим - в конце 1999 года он равнялся 80 рублям. Согласно расчетам министра труда Александра Починка, повышение МРОТ до прожиточного минимума потребует «гигантских затрат» и увеличения реальной заработной платы почти в 8 раз, что автоматически приведет к гиперинфляции. Тем не менее в планах правительства есть повышение МРОТ в конце года до 600 рублей, а затем в течение 7-10 лет до уровня прожиточного минимума.

Честно говоря, устав от роста цен, которые упорно обгоняют темпы «официальной» инфляции, от пенсий и стипендий, на которые невозможно прожить, от минимальной зарплаты, которую для семьи из трех человек не хватит на один поход на рынок, очень хочется чего-нибудь реального и настоящего. Например, МРОТ, на который можно жить. Чтобы хоть в этом себя не обманывать!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: