Новосибирск 4 °C

Вклады растут, повышаются ставки. 20 процентов - больше, чем «на булавки»

26.04.2002 00:00:00

 «Золотая пора» для открытия банковских вкладов наступила! Относительный подъем в экономике и стабилизация курса рубля дают ощущение крепости и надежности системы. А предлагаемые банками условия выглядят достаточно привлекательными для того, чтобы доверить им свои кровные. При этом можно спокойно оглядываться по сторонам, вспоминая вчерашний безудержный галоп инфляции и совершенно фантастические процентные ставки финансовых пирамид; либо заглянуть вперед на умиротворенную и еврозатаренную Европу, где 2 процента годовых - признак «хорошего тона» и тихого счастья: «Мы сидим, а денежки идут...»

В погоне за клиентом в более выгодном положении, безусловно, оказываются местные банки. Поскольку «вертикаль власти» здесь намного короче, чем в московских филиалах, то она оказывается и более приспособленной к местным условиям, позволяющим включать в пакет стандартных услуг такие элементы, которые не то что из столицы - под микроскопом не сразу различишь. Например, вклад «Охотничий», предлагаемый Муниципальным банком под 17% годовых и страхующий вкладчика на случай укуса клеща, а также дающий право на приобретение товаров со скидкой в одном из спортивных магазинов города. Кстати, этот банк предлагает наибольшее число вкладов для пожилых людей: «Ветеран - 3 месяца», «Для вас, ветераны», «День победы» (для участников Великой Отечественной войны), «Заслуженный отдых» с различной степенью доходности, однако позволяющий иметь стабильную прибавку к пенсии.

«Сибакадембанк» предлагает в дополнение к своему вкладу «Отпускной» приобретение со скидкой туристических путевок и авиабилетов, при этом при покупке не берется налог с продаж, что также дает экономию средств. Еще один вклад назван просто и незатейливо: «Новосибирский» - от 1000 рублей на 180 дней под 18% годовых, что, очевидно, означает: «Знай наших!» И здесь же оформление срочного вклада дает возможность получения значительной скидки при заключении договора страхования жизни в оговоренной организации.

Далее каждый желающий может выбирать себе из всего многообразия новосибирских банков все, что душа пожелает: хотите «Золотой» или «Платиновый вариант» в «Новосибирсквнешторгбанке», либо «срочный» или «до востребования» в «Ланта-Банке». Очень интересный ход от КБ «Акцепт»: прямо на сайте этого банка «встроен» калькулятор, и если в окошечко ввести предполагаемую сумму, указать - в рублях она либо в валюте, выбрать срок вклада, то здесь же появится процентная ставка, предлагаемая банком, и конечная сумма, подлежащая выдаче на руки. Удобно!

Московские и прочие иногородние банки берут клиентов другим. Прежде всего - своей репутацией, которую большинство переводит как «надежность». И чуть большей - где-то в среднем на полпроцента - кредитной ставкой, которая, правда, во многом зависит (в сторону увеличения) от размера вклада и сроков размещения. Самые высокие ставки, которые предлагаются в Новосибирске, - у «КМБ-банка»: до 21 процента годовых. Интересна ситуация с валютными вкладами. Здесь также чувствуется «московский размах»: если большинство новосибирских вкладов скромно указывают в графе «размер» максимальные суммы «от 50001 доллара» либо от «100000 долларов», то филиалы предлагают делать вклады «от 1000000 USD», гарантируя при этом по 10-12%. (10% - это 90000 долларов годового дохода). Хотелось бы посмотреть на такого человека!

В чем лучше открывать вклады - в рублях или валюте? Сложный вопрос, но мы попытались сделать небольшой подсчет. Если открыть валютный счет на тысячу долларов со средней среди банков города ставкой 7,5% на полгода, то мы получим на руки 1037,5 доллара. Если же открыть эквивалентный счет в 31000 рублей по средней по городу ставке 17%, то через полгода без капитализации, то есть начисления процентов на проценты, это составит 33635 (доход - 2635) рублей. (Примечание: при расчете использованы размеры ставок, опубликованные в материалах открытого доступа сайта SibBanks.ru.) Если разделить эту сумму на размер дохода от долларового вклада... Даже дефолт покажется невинной забавой! 1 USD = почти 70 рублям. При этом Центробанк обещает, что накопленных золотовалютных запасов хватит на то, чтобы удерживать доллар в течение года, не допуская его выхода за отметку 38-40 рублей («худший вариант», рассматриваемый правительством). Делайте выводы...

Но, в любом случае, решив открывать вклад, лучше всего обращаться за помощью к консультанту банка и учитывать, что все предлагаемые процентные ставки действительны только в течение оговоренного срока.

Когда материал был уже подготовлен к печати, на сайте ПолитСибРУ появилось сообщение, часть которого может показаться интересной потенциальным вкладчикам: «В январе-марте 2002 года по сравнению с соответствующим периодом 2001 года... вклады населения увеличились на 15 процентов. Так что - «In рубль we trust»! И в наши банки - тоже!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: