Новосибирск 3.8 °C

На всякую стратегию есть тактика

26.04.2002 00:00:00

«Стратегия развития Сибири», о которой так много
говорили наши ученые, одобрена правительством

 Что это означает? По большому счету - ничего. На состоявшейся в среду пресс-конференции полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский заявил, что стратегия - это еще не программа, а потому никаких сверхожиданий быть не должно.

По мнению Драчевского, Сибирь - это географическое и геологическое явление, а не собственно Сибирский федеральный округ, придуманный президентом два года назад. Упоминание о «геологии» здесь не случайно - как бы мы ни пыжились, Сибирь в любом случае останется именно добывающей провинцией, и всякий вектор развития Сибири связан именно с добывающими отраслями.

И понятно, что любая программа, хоть ее стратегией назови, будет связана как раз с преференциями, то бишь, льготами на тарифы и налоги. А вот этого мы пока не добились, потому что, если бы добились, об этом сразу же всем бы стало известно. Пока не известно...

Если конкретно, то речь идет в первую очередь о транспортных (железнодорожных) тарифах и налогах на дополнительные доходы (с месторождений). Судя по всему, именно эти вопросы должны стать основными на заседании правительства 20 мая, когда «стратегия» будет принята в том виде, который останется для истории.

Пока же вся эта «стратегия» выглядит весьма зыбко, приблизительно так же, как пресловутая программа «Сибирь», разработанная пятнадцать лет назад еще академиком Гранбергом и похороненная под фанфары перестройки. Сейчас «самый главный сибиряк» Леонид Драчевский может говорить о том, что разработан план принятия законодательных актов и программ по точкам роста в геологоразведке, транспортном или лесном комплексе, но конкретики пока не наблюдается. А это мы уже сто раз проходили. На всякую стратегию есть своя тактика.

Впрочем, не будем очень сильно нажимать. Тот же Драчевский говорит, что одобрение стратегии развития Сибири на заседании правительства - всего лишь первый шаг большого пути. А дальше предстоит колоссальная работа. И вот эту-то работу мы и постараемся проследить

.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: