Новосибирск 6.5 °C

Навсегда остался в памяти

26.04.2002 00:00:00

Слово - читателю

Таким запомнили Глеба Ванага (справа на снимке академики Г. Марчук и А. Александров)

 Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Глеба Алексеевича Ванага - Героя Социалистического труда, директора завода им. В.П. Чкалова в 1964-1982 годах.

Глеб Алексеевич Ванаг! С именем этого человека связаны наиболее творческие годы, годы созидания, строительства, расцвета чкаловского завода.

Пройдя путь от начальника линейки летно-испытательной станции до директора крупнейшего завода истребительной авиации, он оставил неизгладимый след не только в авиации, но и в душах тех людей, которые работали под его руководством.

Начало 60-х годов. Мы, тогда молодые инженеры завода, работали над созданием принципиально новых методов обработки металлов - штамповка взрывом, магнитно-импульсное формирование и других направлений. В это же время началось содружество инженеров завода с учеными Сибирского отделения Академии наук СССР, которое тогда возглавлял выдающийся ученый академик Михаил Алексеевич Лаврентьев.

С этого времени началось движение «Науку в производство». А начало ему положили Михаил Алексеевич Лаврентьев и Глеб Алексеевич Ванаг, которые всячески поддерживали инженеров завода и ученых Сибирского отделения Академии наук в их совместной работе.

Весомы плоды сотрудничества инженеров завода с учеными Института гидродинамики, которым в то время руководил Лаврентьев. Ведущие ученые института Андрей Андреевич Дерибас, Евгений Иванович Биченков и особенно Леонид Александрович Лукьянчиков с большим вниманием отнеслись к проблемам завода, и в результате взаимодействия был создан цех беспрессового формирования деталей с применением взрывчатых веществ, было создано оборудование, по тем меркам не имеющее аналогов в мировой практике. Строительство этого цеха проходило под пристальным вниманием Глеба Алексеевича Ванага.

Работа с учеными Сибирского отделения Академии наук не ограничивалась только сотрудничеством с Институтом гидродинамики. Было налажено и взаимодействие с Институтом математики, и вследствие этой совместной работы завод одним из первых в стране создал метод математического моделирования аэродинамических обводов самолета. Руководили этими работами от Института математики профессор Ю.С. Завьялов и заводчане - кандидаты наук Г.А. Солодовникова и Ф.А. Колсанова.

Мы работали в атмосфере внимания, уважения к нам и, естественно, отдавали производству весь свой творческий потенциал.

Прошли годы, и, оглядываясь назад, понимаешь, что не так уж много людей, способных быть ориентиром в жизни. Такими ориентирами для меня были М.А. Лаврентьев и Г.А. Ванаг, светлую память о которых я сохраню до конца своих дней.

Борис Александрович БИШЕВ, кандидат технических наук,
лауреат премии Совета Министров СССР.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: