Новосибирск 0.3 °C

Восемь нот в мелодию о Транссибе

26.04.2002 00:00:00

 Эту маленькую книжицу (всего 95 страниц) прочитал с особым интересом. И не потому, что у нее интригующее название - «Восьмое чудо света». Дело в другом: она посвящена людям труда, рабочим, тем, с чьих лиц, по выражению одного великого ученого, «смотрит вся красота человечества».

Однако в наше время это возвышенное определение, похоже, устарело. Человек труда стал редким гостем даже на газетной полосе. А тут - книга!

Интерес подогревался еще и тем, что книга посвящена работникам железнодорожного транспорта - хорошо знакомой мне отрасли народного хозяйства. Конкретно - она о людях Западно-Сибирской железной дороги.

С некоторыми из героев очерков я был хорошо знаком. Один из них - прославленный машинист Барабинского локомотивного депо Владимир Иванович Голенков - герой очерка С. Омбыш-Кузнецова «Московский рейс». Правда, знал я Владимира Ивановича не начинающим машинистом, каким он предстает в очерке, а зрелым, опытным мастером. И управлял он уже не паровозом, а электровозом.

В то время дорпрофсож выпускал плакаты о лучших производственниках магистрали. Один из них решили посвятить Голенкову. Я участвовал в подготовке плаката и, естественно, встретился с Владимиром Ивановичем. И не только встретился, но и увидел его за работой - проехал с ним в кабине электровоза от Барабинска до Чулымской: как говорят железнодорожники, одно тяговое плечо.

С интересом читал и остальные материалы, вошедшие в сборник, посвященный столетию Транссиба - действительно одному из чудес если не всего света, то уж техники - несомненно. В этом лишний раз убеждаешься, познакомившись, например, с пространным интервью тогдашнего начальника дороги Владимира Старостенко, подготовленным редактором сборника А. Нестеренком.

Транссиб для Новосибирска не просто железная дорога, пересекающая город. Эта магистраль, как известно, первопричина его рождения. С нее он начался, с нею живет в неразрывной дружбе. Об этом еще раз напоминает «Восьмое чудо света».

Остается добавить, что хорошо оформленный полиграфически сборник подготовлен редакционно-издательским центром правления областной организации «Общество книголюбов». Он стал продолжением серии книг о людях труда, издающихся новосибирскими книголюбами.

Евгений КВЕЦИНСКИЙ, почетный железнодорожник

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: