Новосибирск -0.3 °C

Стал ли чище Новосибирск?

26.04.2002 00:00:00

Экспресс-опрос

Прошлая и настоящая недели проходят под знаком объявленного городского субботника. Стал ли чище наш славный город?

 Галина Вацлавская, временно безработная:

- Ну, конечно! Перемены очевидные. По моим наблюдениям, хоть и не все, но половина горожан все же вышли на улицу. У нас дом по улице Степной старый, и жильцы почти все давно живут. Так мы все дружно делаем - никого по десять раз звать не надо. Собрались в 11 часов утра у подъезда, за каждым закрепили участок, и за полтора часа двор прямо преобразился. Рядом с нашим двором тоже работали. А вот чуть подальше у деревянной двухэтажки никого не было видно. Так там до сих пор дети среди пустых бутылок, пакетов и коробок играют.

Анна Романовна Пущина, пенсионерка:

- Да никто особо не почесался оторваться от телевизора! Это я про свой дом говорю. Желающих выйти подмести мусор и прибрать за своими же собаками - раз, два и обчелся. Я двадцать лет дворником проработала и знаю, люди думают: «Есть дворник, пусть он и убирает, а я тут ни при чем». И живут себе дальше в грязи. Сами прибрать не хотят, а как жаловаться в ЖЭУ - каждый горазд.

Александр, студент:

- Мне эти все субботники, ровным счетом, до лампочки, потому что, в основном, на машине езжу. Ненавижу копаться в грязи. Какой от этого результат? Сегодня город очистят - завтра новые кучи мусора. У нас же не могут по-человечески жить, чтоб бумажки в урны бросать и бутылки под ноги не разбрасывать.

Петр Алексеевич, юрист:

- Не везде, конечно, порядок, но все же почище на улицах стало. Хотя в субботник народ не особо рвался работать. С нашего дома человек десять трудились, а во дворе напротив - один мужчина. Мы смотрели, как он остервенело сгребал сор в кучи и жег, жег, жег... Такой дым стоял! Потом к нему машина из какой-то редакции подъехала. Мы уж было подумали, что жильцы близлежащих домов успели стукануть в газету: мол, дымят под окнами, дышать нечем. Что и говорить, народ наш на это способен.

Олег Владимирович Островский, сварщик:

- Во дворах заметно стало чисто, но вот улицы как-то выпали из виду. Я бы вот что предложил. Чтобы горожане сообщали в редакции местных газет «мусорные» адреса (места, где не прибрано). Думаю, это возымеет действие.

Людмила Васильевна Гуреева, преподаватель иностранного языка:

- Да грязный наш город, несмотря ни на какой субботник, - чего тут душой кривить. Мало субботник объявить, надо людям лопаты, метлы, совки предоставить, тогда будет толк. А так вывесили бумажку: выходите, и все. А где людям инвентарь брать, если в доме подвал заколотили? Мы бы вышли, привели двор в порядок, только дайте нам в руки лопаты!

Геннадий Толтеев, служащий:

- Для меня субботник - дело святое. Но на многих смотрю - плевать им. Другое время настало. Народ - не тот, что был лет двадцать назад, никакой солидарности не стало, каждый сам себе. Вот и выгоняют на неприбранные газоны бедных работников ЖЭУ. Я бы на месте мэрии итоги этой уборки даже афишировать не стал - чтоб не позориться.

P.S. Итоги субботника, прошедшего в прошлую субботу, и сами городские власти оценивают лишь как удовлетворительные. Принято решение о проведении повторного общегородского субботника 27 апреля.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: